понедельник, 29 апреля 2024
Жители столицы Киргизии обязаны теперь провожать в школу своих детей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Бишкекских родителей обяжут провожать детей до школы

Бишкекских родителей обяжут провожать детей до школы

14 декабря 2015 17:48    Просмотров: 8637

Елена Короткова, © News-Asia

Управление образования при мэрии Бишкека обяжет всех родителей учеников  начальных классов подписать договор о необходимости сопровождения каждого ребёнка на занятия и с занятий с  отцом, матерью или кем-то из близких родственников. Мера вызвана трагедией, произошедшей в конце минувшей недели. Семилетний мальчик был похищен с целью похищения выкупа и оставлен умирать на морозе под действием  снотворного.

Житель новостройки  «Ак-Босого», семилетний Даниэль М, ученик первого класса средней школы №81, был похищен утром минувшего четверга, 10 декабря. О пропаже стало известно благодаря системе, недавно внедренной министерством образования и науки: при неявке ребёнка на занятия в начальных классах классный руководитель ученика обязан известить об этом его родителей. Вскоре неизвестные похитители отправили  матери пропавшего смс-сообщение с требованием выкупа в размере 150 тысяч сомов и угрозой похитить дочь, в случае, если женщина решит обратиться в милицию. Несмотря на это, она пришла к правоохранителям, и те начали розыск, возбудив  уголовное дело по статье 123 УК КР «Похищение человека».

В результате расследования выяснилось: к исчезновению может быть причастна знакомая семьи, неоднократно судимая за кражу и мошенничество уроженка Джалал-Абадской области Майрам А., работавшая с матерью похищенного в швейном цехе. Подозреваемая призналась в совершении преступления, и рассказала о местонахождении похищенного мальчика, однако спасти его не удалось.
- На протяжении последних 10 дней она собирала информацию о семейном и финансовом положении женщины. 10 декабря, когда малолетний Даниель вышел из дома и направлялся на учёбу, она обманным путем, под предлогом того, что её к нему направила его мать, на автобусе отвезла его в село Кун-Туу, Сокулукского района. Где,  подмешав димедрол в напиток, усыпила ребёнка, не рассчитав дозу лекарства. Поняв, что убила его, женщина оставила тело  в дренажной яме. После чего вернувшись домой , написала СМС-сообщение матери ребенка, - сообщили в пресс-службе  ГУВД Бишкека. - В ходе осмотра трупа были обнаружены многочисленные ссадины, на  шее покраснения кожи виде полоски. В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия направленные на полное и объективное установление всех обстоятельств дела.

11 декабря задержанную водворили в изолятор временного содержания. Ведется следствие. Женщину помимо прочего ожидает и психиатрическая экспертиза. Однако, несмотря на фактическое раскрытие дела, в связи со случившимся в столице будут ужесточены меры безопасности. Управление образования при мэрии Бишкека издало приказ для всех школ города о проведении разъяснительной работы среди родителей по сопровождению детей начальных классов.

- С родителями детей начальных классов подписываются договоры о том, что они обязаны сопровождать своих детей до школы. Это следует из приказа об охране здоровья и жизни детей, - комментируют в ведомстве.
В случае невозможности проводить сына или дочь в школу родители могут выбрать «доверенное лицо» из числа близких родственников.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.