четверг, 02 июля 2026
Школа нового поколения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открылось новое учебное заведение

В Бишкеке открылось новое учебное заведение

12 сентября 2016 14:46    Просмотров: 10238

Александр Шабалин, © News-Asia

Имя великого русского прозаика Антона Павловича Чехова прочно ассоциируется в сознании любого образованного человека с русским языком и культурой. Примечательно, что в Бишкеке 1 сентября начала работу кыргызско-российская школа, названная в честь классика. Руководство учебного заведения, носящее столь высокое имя, заверило родителей и гостей, что даст своим воспитанникам знания высочайшей пробы.

Знакомство с избранными произведениями Чехова у многих происходит именно в школе. Его рассказы «Хамелеон», «Тонкий и толстый», «Лошадиная фамилия» наверняка читали даже самые отъявленные хулиганы и двоечники. Между тем Чехов был не только изумительным литератором, но и не менее талантливым врачом, а также самым настоящим просветителем и меценатом. На свои собственные средства он построил несколько школ для крестьянских детей.

К счастью, добрые дела Антона Павловича живы и поныне.  Подтверждение тому открытие нового учебного заведения, названного его именем. Кыргызско-российская школа с углубленным изучением русского языка распахнула свои двери благодаря усилиям международного общественного фонда «Российский фонд мира» и посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

- Сегодня в Бишкеке большой праздник - открывается новая российско-кыргызская школа, которая названа в честь великого русского писателя Антона Павловича Чехова, - выступая на торжественной линейке 1 сентября, отметил Андрей Крутько, посол РФ в КР. - Кыргызстан за 25 лет прошёл славный и большой путь по строительству независимого государства. Хочу отметить, что КР - это единственная из стран СНГ, где русский язык сохранил статус официального. И в связи с этим открытие школы имени Чехова - это важный шаг по укреплению гуманитарных связей между двумя дружественными странами - Россией и Кыргызстаном. Особые слова благодарности я бы хотел выразить Российскому фонду мира и его главе Леониду Слуцкому, который принял непосредственное участие в спонсировании строительства нового учебного заведения. Также хотел поблагодарить министра образования и науки КР Эльвиру Сариеву, которая принимала активное участие в открытии школы, Особая благодарность мэру Бишкека Албеку Ибраимову и его команде.

К участникам торжественной церемонии, посвящённой празднованию Дня знаний, заочно обратился и сам Леонид Слуцкий, председатель Комитета государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В зачитанной от него правительственной телеграмме говорилось: «Для многих этот день – первый день в страну знаний в стенах этой долгожданной школы. Официальное открытие которой состоится 16 сентября, во время визита президента РФ В.Путина в страну». Депутат Госдумы пожелал всему педагогическому коллективу и учащимся новоиспечённой школы  доброго здоровья, радости и вдохновения.

Сейчас в новой школе обучается 300 ребят. 61 ученик из них - первоклашки. Она оснащена самым современным оборудованием, в ней внедрены небывалые доселе стандарты безопасности  и учёта PERCo-S-20 «Школа». Вход осуществляется по чиповой системе с электронным СМС-оповещением родителей о прибытии и убытии школьника. Помещения и коридоры оснащены системой видеонаблюдения. Кстати, выпускники получат аттестаты сразу двух образцов - кыргызский и российский, а также смогут сдать ОРТ и ЕГЭ, что даст возможность учиться не только в вузах КР, но и в лучших российских вузах.

Напомним, школьники будут обучаться по  общеобразовательному курсу классического светского образования согласно стандартам, утвержденным Министерствами образования и науки Российской Федерации и Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.