четверг, 28 марта 2024
Простой работник районной почты стал героем Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Простой работник районной почты стал героем республиканского уровня

Простой работник районной почты стал героем республиканского уровня

01 ноября 2016 14:08    Просмотров: 6983

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Две недели назад глава государства Алмазбек Атамбаев вручил наиболее отличившимся в различных областях подданным государственные награды, грамоты и звания. Среди получивших медаль «Эрдик» за отвагу и храбрость, помимо сотрудников правоохранительных органов, был и работник ГП «Кыргыз почтасы», почтальон из Нарынской области Каныбек Турганов, защитивший от грабителей деньги, предназначенные для выплаты пенсий жителям района.

Необычное в обычном

Каныбек Турганов родился в селе Баетов Ак-Талинского района Нарынской области в 1958 году. Получив образование, остался в родном селе, работал водителем. Денег хватало, вместе с супругой, работающей в местной больнице, вырастили сына и дочь. Словом, обычная семья. Однако один рабочий день - 15 июля 2015 года - Турганов без сомнения запомнил на всю жизнь.
- В тот день перед обедом я с кассиром Айчурек получили  в банке 1 миллион 300 тысяч сомов, которые предназначались для выплаты пенсий и пособий, и поехали в своё  почтовое отделение. Не успели дойти до здания «Кыргыз почтасы», как перед нами остановилась иномарка, из которой вышел мужчина с оружием и потребовал отдать ему деньги. Мешок с наличкой весом примерно в 40 килограмм был у меня. За многие годы работы я впервые оказался в такой ситуации. Хорошо, что не растерялся - выбил у нападавшего оружие и укрылся за автомобилем. После того, как обошёл машину вокруг, попытался добраться до здания почты. Слава Богу, что кассир, сопровождавшая меня, уже забежала туда. Грабитель выстрелил вслед один раз, я упал, но потом поднялся и успел скрылся в здании. Только оказавшись в безопасности вместе с деньгами, я понял, что ранен в ногу - до этого не чувствовал ничего, - вспоминает Турганов. - Я только думал о том, скольким людям не на что будет жить, если я сейчас уступлю и отдам мешок...
В больнице стало ясно, что Турганову повезло: пуля прошла на вылет, не задев кость, повредив только мягкие ткани. Преступник скрылся с места происшествия, но был найден и впоследствии осуждён за разбой на 5 лет строгого режима с конфискацией имущества.
Раны залечились быстро, и вскоре Турганов смог вернуться домой, где ждали родные, и выйти на работу, где его встретили благодарные коллеги и жители 14 сёл, которым он сохранил их средства, рискуя жизнью.

Путь к награде

Несмотря на то, что для ГП «Кыргызпочтасы» нападения на его сотрудников - редкость, меры безопасности в каждом почтовом отделении во избежание рецидивов было решено усилить сразу же - в частности, с помощью систем видеонаблюдения. Также сотрудники ведомства в ближайшее время должны получить новые автомашины для перевозок - не исключено, что они могут быть и бронированными. Поступок Турганова не остался без внимания и со стороны властей: ещё в больнице его навестил лично заместитель акима района Абдымалик Сулайманов. Позже от имени райадминистрации он получил почётную грамоту. Приняли меры и на республиканском уровне, включив почтальона-героя в число претендентов на получение почётной награды, которой обычно удостаиваются правоохранители или военнослужащие. Наконец, более чем через год Каныбека Турганова пригласили на торжественную церемонию награждения, где глава государства вручил герою медаль «Эрдик».

Работать честно

Героем гордятся не только в семье, но и в родном селе, и в самом ГП «Кыргызпочтасы», однако он не зазнаётся и продолжает работать в прежнем режиме.
- Несмотря на то, что сейчас многие пользуются Интернетом для отправки писем, у нас с советских времён мало что изменилось и работы не уменьшилось, - говорит он. - Люди также пишут письма, отправляют посылки, получают пенсии в отделениях. Зарплата у нас не бюджетная, а хозрасчётная, назвать её высокой нельзя, чуть более ста долларов, на жизнь хватает. Несмотря на это, у нас работает много молодёжи, в основном почтальонами - остаются после окончания школы. Если бы немного подняли зарплату, да условия улучшили, люди бы не искали другой работы. Мы до сих пор ездим ещё на советских «Нивах», на них же и ценные грузы перевозим, хотя они никак и не защищены...  Я понимаю, что в республике сразу на все реформы средств не хватит. Достаточно того, что уже начались положительные преобразования, и не стоит на них останавливаться. Нужно просто продолжать созидать, не разрушая того, что уже достигли, продолжать заниматься каждому своим делом на своём месте и работать честно!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.