вторник, 23 июня 2026
Российские вузы приглашают абитуриентов из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Российские вузы приглашают абитуриентов из Киргизии

Российские вузы приглашают абитуриентов из Киргизии

14 апреля 2017 14:12    Просмотров: 12483

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Уже скоро во всех школах Кыргызстана прозвучит последний звонок, провожая десятки тысяч выпускников во взрослую жизнь. И если кто-то из них уже точно знает, где продолжить учёбу, то для большинства ребят этот вопрос остаётся открытым. Благо, выбор есть, причём не только среди отечественных вузов.

На минувшей неделе, с 6 по 8 апреля, в республике прошла IV выставка-ярмарка вузов России, организованная Общественным фондом «Московские классики» при поддержке Представительства Россотрудничества в КР, Министерства образования и науки КР и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина. На встречу с потенциальными абитуриентами в Бишкек прибыли делегации десяти вузов Российской Федерации.

В день открытия выставки в главном центре КРСУ было, что называется, яблоку негде упасть. Познакомиться с предложениями российских вузов пришли более четырёх сотен столичных старшеклассников. Перед будущими абитуриентами с приветственным словом выступили заместитель министра образования и науки КР Кудайберди Кожобеков, руководитель представительства Россотрудничества в Бишкеке Эдуард Крусткалн, депутат ЖК Евгения Строкова, исполнительный директор Ассоциации выпускников российских  (советских) вузов Кыргызстана Эсен Салиев и президент ОФ «Московские классики» Ольга Фролова.

После торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки закипела работа. Каждому вузу было отведено отдельное место на площадке, где представители российских образовательных учреждений рассказывали школьникам о программе вузов, отвечали на вопросы, проводили консультации и пробные тестирования. Будущие абитуриенты получили возможность ознакомиться с предложениями каждого вуза по отдельности и выбрать наиболее подходящий вариант.
- Я в этом году заканчиваю 10 класс школы-гимназии №23, - говорит посетительница выставки Яна Таштаналиева. - Специальность уже выбрала - графический дизайн. Мечтаю в будущем создавать мультипликационные фильмы, которые наполняли бы душу волшебством и чувством, как будто ты всё ещё в детстве. В некоторых из представленных здесь университетов есть такой факультет. Возьму на заметку.

Некоторые старшеклассники пришли на выставку целенаправленно – чтобы получить более подробную информацию о конкретном интересующем вузе. 
- На данный момент я ещё в замешательстве, но пока у меня в приоритете Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», - поделиллась ученица школы-гимназии №12 Нурайым ЖОЛДОШЕВА. - Меня интересует специальность ядерные физика и технологии, и учиться хотелось бы в Москве или в Санкт-Петербурге.
Помимо трёхдневной выставки в столице, были организованы выездные мероприятия в городах Чуйской области: Токмаке, Канте, Шопокове, Кара-Балте. А на базе РЦНК в Бишкеке был проведён видео-мост, в ходе которого представители вузов-участников выставки смогли пообщаться с абитуриентами города Оша и ответить на их вопросы.

Выставка-ярмарка вузов России в Кыргызстане стала доброй и перспективной традицией. Она проводится четвёртый год подряд, и с каждым разом интерес к мероприятию только возрастает. Выставка полезна не только для выпускников школ, но и для студентов, которые хотят продолжить своё обучение в России, ведь вузы предоставляют бюджетные и контрактные места как на бакалавриат, так и в магистратуру и аспирантуру.
- География вузов очень обширна: от Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре до Ставрополя, - сообщила организатор выставки Ольга Фролова. - Образовательные учреждения Москвы, Новосибирска, Краснодара и других центральных городов России предлагают очень интересные программы для поступления. Выбор специальностей довольно разнообразен, ведь каждый год появляются всё новые профессии - современные, полезные и востребованные. К сожалению, в кыргызстанских вузах нет такого большого выбора, как в России. И сейчас, за несколько недель до вступительных экзаменов, просто нельзя упустить такой калейдоскоп возможностей.

- Почему формат мероприятия носит название «выставка-ярмарка»?

- Фактор коммуникативности всегда играет большую роль. Человек, возможно, не решится спросить что-то по телефону или в письме. А здесь делегации сами рассказывают о своих вузах, в какой-то степени агитируют. Потому и ярмарка: помимо информационной нагрузки, это ещё и лёгкость живого общения, возможность выбора.

- Чем IV выставка-ярмарка вузов России отличается от предыдущих?

- Каждый год мы стараемся наполнить выставку новыми мероприятиями. За время совместной работы с российскими вузами стало очевидно, что нам не хватает регионов. Бишкекские школы охвачены хорошо, а ученики региональных школ не имеют возможности приехать на выставку. Поэтому мы решили сделать параллельно две выставки: одна проводилась в Бишкеке, а ещё два дня делегации этих же вузов посещали региональные школы в Канте, Шопокове, Токмаке, Кара-Балте и проводили там профориентационную работу, рассказывали про свои вузы. Потом у абитуриентов было около часа для того, чтобы задать интересующие их вопросы. Можно сказать с уверенностью, что эта информация попала в благодатную почву, ведь регионы зачастую незаслуженно обделены вниманием. Выставка «дотянулась» даже до юга страны - благодаря видео-мосту для ошских абитуриентов, заинтересованных в поступлении в российские вузы. Мы рады, что в этом году удалось обеспечить такой широкий охват кыргызстанских абитуриентов.

***

Таким образом, за три дня работы выставки школьники из столицы и регионов Кыргызстана смогли получить всю необходимую информацию об учёбе в России. Впрочем, если какие-то вопросы всё-таки остались, российские вузы пригласили будущих студентов  посетить официальные сайты образовательных учреждений, где содержится подробная информация для абитуриентов.
В IV выставке-ярмарке вузов России приняли участие 10 организаций высшего образования Российской Федерации:
- Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул);
- Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (г. Комсомольск-на-Амуре);
- Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар);
-  Московский   физико-технический институт (г. Москва);
- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (г. Москва).
-  Новосибирский педагогический государственный университет (г. Новосибирск);
-  Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
- Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск);
- Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск);
- Тюменский государственный университет (г. Тюмень).

Фото: Сергея Титунина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

гулсана 21 мая 2017 21:06

Я местала поступить зарубежом...И вот кажется сбывается. Я всегда хотела стать ученным, исследователем.Надеюсь универститет "МИФИ" ведет набор бесплатно...И где и как поступить?!

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране