вторник, 23 июня 2026
Байкеры из Таджикистана покорят американские дороги

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикские байкеры отправятся покорять США

Таджикские байкеры отправятся покорять США

02 мая 2017 19:33    Просмотров: 10214

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане байк-сообщество готовится к большому путешествию. После открытия мотосезона в республике в субботу, 6 мая, уже в понедельник, 8 мая, мотоциклисты отправятся в большой мотопробег из серии «Мы-таджики». В этом году он пролегает по территории США.

Мотопробег по странам мира под названием «Мы-таджики» - традиция таджикского мотосообщества, которой пошел уже третий год. Первый пробег состоялся в 2015 году: тогда по странам СНГ и Турции байкеры проехали порядка 13 тысяч километров. В 2016 году таджикские мотоциклисты проехали более 7 500 километров по 12 странам Европы. В 2017 году мотосообщество решило покорить США в проекте «Мы-таджики-3. Путь на Запад».

- Это наш третий мототур, на этот раз держим путь в Америку. В планах – преодолеть 20 штатов и 80 городов. В течение месяца должны преодолеть 6 тысяч миль, или 10 тысяч километров от Атлантического до Тихого океана. К сожалению, своих «железных коней» взять с собой не получится, придется арендовать всю технику в Штатах. Уже есть предварительная договоренность об этом, - рассказал таджикскому филиалу радио «Свобода» Фарход Калонов, глава мотосообщества республики, о грядущем пробеге. - В нашей команде – 6 человек, в том числе две леди. Одна из них моя супруга Сано, вторая – Зебо, супруга Давлата Хушвахтова. Мы хотим поблагодарить всех, кто поддержал наш проект и спонсировал нашу поездку!

За 30 дней команда из шести байкеров пересечет 20 американских штатов от Атлантического океана к Тихому под флагом РТ и расскажет американцам о своей стране. А так же навестит таджикского посла в США в Вашингтоне и таджикские общины по пути следования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране