понедельник, 22 июня 2026
В Бишкеке задержаны горожане и гражданские активисты, пытавшиеся защитить деревья от незаконной вырубки

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бишкекчане  протестуют против незаконной вырубки деревьев в спальном районе, есть задержанные

Бишкекчане протестуют против незаконной вырубки деревьев в спальном районе, есть задержанные

02 июня 2017 16:04    Просмотров: 13600

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке жители улицы Душанбинской   снова оказались в центре противостояния. Район, становящийся из спального и спокойного элитным, сначала стал полем битвы между незаконными застройщиками и жителями, пытающимися сохранить парк «Слоники» , а затем – между городскими властями и горожанами, которые просят не расширять улицу Душанбинскую (ныне Токтоналиева) вопреки Генплану и здравому смыслу.  Мирный митинг в защиту деревьев, которые начали вырубать утром пятницы, 2 июня, перерос в противостояние с милицией, были задержаны более 10 человек, в числе которых видные экологи и гражданские активисты.

Улица Токтоналиева стала одной из 200 столичных отрезков дорог, которые подлежат ремонту и расширению в рамках освоения гранта от Китая. По Генплану улица Токтоналиева  значится двухполосной, однако с недавних пор она была перекрыта, асфальтовое покрытие начали снимать, а деревья и кустарники-вырубать. При расширении под снос попадали более тысячи зеленых насаждений. К тому же дорога при расширении подходит практически к окнам и подъездам многоэтажек и частных домов, что противоречит нормам. Поэтому на минувшей неделе жители многострадального района вышли на митинг  к столичной мэрии.  Однако к ним вышел только вице-мэр Эркинбек Исаков, курирующий работу «Зеленстроя», который сообщил, что радеет душой за каждое дерево и что нет постановления о вырубке на Душанбинке. Ответить на вопрос, почему их все же срубают, он не смог. Зато часть гражданских активистов была приглашена на профильное совещание БГК, где было принято решение о приостановке работ до 3 июня.

- Председатель комиссии Салымбеков Жумабек Мамытбаевич (СДПК) предоставил нам слово. В моем выступлении я сообщила следующее.1) проект реконструкции дороги принят с нарушением порядка, установленных законом - не были проведены общественные слушания, не рассматривались альтернативные варианты, не проведены экологическая экспертиза и ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). 2) В Генплане 2005 года ул.Токтоналиева не является улицей районного значения, соответственно не может быть 4х-полосной. Генплан утвержден Жогорку Кенешем (поскольку города Бишкек и Ош республиканского значения) и является документом , обязательным к исполнению. 3) Расширение дорог не решает проблему транспорта, а провоцирует более интенсивное движение и повышает объем трафика. Движение становится более аварийным. 4)Были сделаны запросы в разные структуры мэрии с просьбой предоставить проект реконструкции ул. Токтоналиева, но проект по-прежнему остается не доступен. 5) Также недоступна для граждан (а значит и для оспаривания) Концепция развития улично-дорожной сети, утвержденная бишкекским кенешем в 2016 г. (есть подозрение, что в этой Концепции и предусмотрена реконструкция Душанбинки до 4х-полосной). 6) Видимо, в этой же Концепции запланировано урезание Ботсада на Горького с целью расширения дорог. Ребята из «Городских инициатив» сообщили мне, что Ботсад существует с 1938 года и является особо охраняемой территорией. У страны есть определенные обязательства по его сохранению. Об этом я тоже сообщила депутатам, -  написала в своем Facebook о его итогах Гульнара Джурабаева, сотрудница ЦИК, проживающая в данном районе и вступившаяся за деревья и права соседей. -   Реакция депутатов (по моим личным впечатлениям). Пока не было вице-мэра Дуйшенбиева, депутаты достаточно сочувственно выслушивали наши аргументы. После его появления и его напора настроения (как мне показалось) поменялись. Вице-мэр заявил, что проект не противоречит Генплану. На что один из депутатов спросил, а как же выдали тогда ПЗУ (наличие ПЗУ у 6 дома еще раз подтверждает, что в Генплане не предусмотрено превращение Душанбинки в 4х-полосную трассу). Вице-мэр толком ничего не ответил. Но твердо заявил, что грантовые средства должны быть освоены и ширина дороги должна составить 15 м. Также он сообщил, что предусматривалось срубить более 1 тыс. деревьев, но теперь будет срублено всего 140. И это очень порадовало наших депов. Правда они почему-то не обратили внимания, что 140 деревьев будет вырублено в небольшом промежутке между рекой и ул.Ахунбаева. Правда я сказала, что жители не согласятся на такое решение и оно чревато конфликтами. Очень не понравилось председателю комиссии, что жители готовы выходить с пикетами к китайскому посольству с требованием прекратить финансирование проекта. Депутаты вообще не в курсе того, на какие цели направлен китайский грант. Они его не рассматривали и не утверждали. Видимо, надо идти в ЖК. По итогам обсуждения депы приняли решение провести встречу с жителями в субботу. К этой встрече надо готовиться серьезно. Ответственным за организацию встречи попросили стать депутата Абдраева Базарбека Кошоевича, как я поняла, он хорошо знает или даже проживает рядом с нами.

Однако мирное завершение конфликта интересов не предоставилось быть возможным. Утром пятницы, 2 июня, по соцсети Facebook и мессенджерам понесся клич о том, что на Токтоналиева начата вырубка деревьев. Представители «Зеленстроя» приехали в сопровождении милиционеров, и на основании акта от 1 июня, где было написано, что «Зеленстрой» проводит снос больных, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев по заявкам, началась ликвидация зеленых насаждений. В МТУ данный документ не подписывали, однако этот факт работников МП не остановил. Милиция же отгоняла от места работ местных жителей и гражданских активистов, пытающихся помешать произволу. Особо активных погрузили в милицейский бус и доставили в Первомайский РОВД. Были задержаны более  10 человек, в том числе эколог и исполнительный директор общественного фонда «Инициатива «Арча» Дмитрий Ветошкин, выступавший за сохранение Ботсада  и Раушанна Саркеева из «Городских инициатив». В настоящее время вопрос о дороге и о задержании активистов рассматривается на сессии БГК.  Так же Национальный центр КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания предоставил юриста для защиты арестованных бишкекчан. Им вменяется неподчинение сотрудникам правоохранительных органов и перекрытие ( уже и так перекрытой, к слову) дороги. Депутаты БГК просят мэра Албека Ибраимова отпустить задержанных. Сейчас в Первомайском суде решается вопрос о мере пресечения для них. По данным News-Asia, адвоката задержанным возможности взять не предоставили.

Фото: Дмитрий Ветошкин

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране