суббота, 27 декабря 2025
До конца августа в Киргизии по амнистии на волю выйдут почти 3500 заключенных

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

До конца августа в Киргизии по амнистии на волю выйдут почти 3500 заключенных

До конца августа в Киргизии по амнистии на волю выйдут почти 3500 заключенных

17 мая 2011 09:21    Просмотров: 20834

Игорь Барков, © News-Asia

Парламент Киргизии в первом чтении принял законопроект «Об амнистии в связи с 20-летием независимости Кыргызской Республики».

Это означает, что в ближайшие три с половиной месяца с подачи автора законопроекта, парламентария Каныбека Иманалиева, из мест лишения свободы на волю выйдут порядка 3470 заключенных. В ряды «счастливчиков» суждено попасть лицам, содержащимся в колониях-поселениях и исправительных колониях за нетяжкие преступления. Под амнистию попадают также заключенные, зарекомендовавшие себя примерным поведением, несовершеннолетние, а также пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины – от 60). Амнистия распространяется и на инвалидов I и II групп, лиц, полностью возместивших ущерб от преступления и беременных женщин.

Таким образом, в местах лишения свободы останутся отбывать наказание примерно 11 тысяч преступников (на начало мая 2011 года их число составляет 14435 человек). На свободе же окажутся 95 несовершеннолетних, 64 пенсионера, 53 человека, являющиеся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей-инвалидов I и II групп, 4 беременных женщины, 10 инвалидов I и II групп и 3244 амнистированных, совершивших преступления небольшой тяжести. Те из них, кто окажется болен туберкулезом или венерическими заболеваниями, попадут под действие амнистии только после завершения необходимого курса лечения.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране