вторник, 09 сентября 2025
Представители российского мотоклуба «Ночные волки» прибыли в Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Представители российского мотоклуба «Ночные волки» прибыли в Киргизию

Представители российского мотоклуба «Ночные волки» прибыли в Киргизию

11 мая 2018 14:33    Просмотров: 14267

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию прибыли участники мотопробега «Дороги Победы. Тегеран – 75», стартовавшего в Москве 4 мая. Байкеры мотоклуба «Ночные волки» планируют объехать территорию Казахстана, КР, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и России. Цель акции - почтить память героев Великой Отечественной войны и передать ее будущим поколениям, а так же привлечь внимание жителей СНГ к историческим фактам Великой Отечественной войны и тегеранским договоренностям о послевоенном мироустройстве - вопреки многочисленным искажениям истории в Сети.

Сперва байкеры прибыли в Казахстан, где посетили несколько мемориалов и приняли участие в День Победы в шествии «Бессмертного полка» в Алма-Ате. В ходе пребывания в Киргизии представители клуба «Ночные волки» совершили возложение венков к Вечному огню на площади Победы вместе с представителями дипмиссии РФ в КР и Бишкекской и Киргизстанской епархии.Последние получили в подарок реликвию - образ Богоматери, тот, что в 1941 году защищал Москву и помог перейти в контрнаступление. Поклонились гости и лежащим на воинском кладбище в селе Кызыл-Аскер. А так же встретились и с живыми ныне ветеранами ВОВ,  представителями ветеранских и молодежных организаций и школьниками и дали небольшую пресс-конференцию.

Кроме того, в столичном Российском центре науки и культуры 11 мая открылась фотовыставка «Тегеран – 43», посвященная 75-летию Тегеранской конференции, в церемонии открытия которой байкеры так же приняли участие вместе с «коллегами» из Сообщества мотоциклистов КР, представителями молодежной инициативной группы «Девятое мая» и общественного объединения «Казаки Святого Георгия».

             

Участников пробега и гостей РЦНК приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн, отметивший, что главным итогом Тегеранской конференции стало решение трех мировых держав совместными усилиями искоренить фашизм. Как отметил глава мотоэкспедиции Виталий Падалкин, главная цель пробега – рассказать молодому поколению правду о войне и не допустить искажения исторических фактов о вкладе советского народа в дело Победы.  Участники встречи посмотрели отрывок из документального фильма «Тегеран-43», ознакомились с материалами фотовыставки. А Падалкин передал Представительству Россотрудничества в КР флаг мотоэкспедиции.

            

Далее байкеры направятся в Ош, затем на их пути - Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран. Туда поедут представители уже трех мотоклубов - к «Ночным волкам» присоединились представители казахского «Дуката» и киргизского Сообщества мотоциклистов КР.

Фото:пресс-служба РЦНК в КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране