понедельник, 27 октября 2025
Жизнь и здоровье судей Узбекистана застрахуют

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жизнь и здоровье судей Узбекистана застрахуют

Жизнь и здоровье судей Узбекистана застрахуют

01 ноября 2018 11:08    Просмотров: 11568

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане приняли решение о государственном страховании судей. Их жизни и здоровье будут под защитой государства с 1 января 2019 года.

Постановление кабмина республики, опубликованное на ресурсе Norma.uz, регламентирует ежегодное заключение особого договора обязательного страхования  Конституционным судом, Высшим советом судей, Верховным судом и Государственно-акционерной страховой компанией  - АО «Узагросугурта». Страховая сумма составит пятьдесят ежемесячных окладов судьи. Страховое возмещение включает случаи смерти судьи в период его службы (или по истечении срока его полномочий в связи с телесным повреждением или другим ущербом) - в этом случае деньги получат его наследники в полном объеме. При получении увечий, которые привели к потере возможности заниматься профессиональной деятельностью, блюститель закона может рассчитывать на страховку в размере двадцати пяти ежемесячных окладов. В случае же, если судья получит некое телесное повреждение, которое не лишает возможности заниматься профессиональной деятельностью и не ведет к постоянной инвалидности, он получит оклад за пять месяцев работы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 октября 2025 04:03

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей»

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране