вторник, 09 сентября 2025
Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

13 декабря 2019 12:00    Просмотров: 7633

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Строительство системы легкорельсового транспорта LRT в столице Казахстана закончилось коррупционным скандалом: глава второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов сообщил о миллиардном ущербе государству. В числе главных подозреваемых оказались экс-заместитель акима Нур-Султана и глава компании «Астана LRT», они объявлены в розыск по линии Интерпола.

Комментируя ситуацию, Перов отметил, что подозреваемые в связке с иностранными компаниями похищали деньги, завышая суммы проекта. Контракты заключались с подставными организациями.

«В свою очередь директора подрядных организаций заключили мнимые договора по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичили средства через лжепредприятия. В результате причинен ущерб государству в размере более 5 млрд тенге», - пояснил Перов.

Известно, что по делу привлекаются еще 5 бывших чиновников акимата, а также 6 директоров компаний-подрядчиков. Пятерых подозреваемых заключили под стражу, замакима столицы Канат Султанбеков и директор фирмы «Астана LTR» Талгат Ардан объявлены в международный розыск.

 «В ходе следствия трое обратились с явками с повинной, соответственно в отношении них арест не применялся. До конца месяца планируется объявить об окончании расследования по вышеуказанным фактам. Касательно заключительного этапа строительства по линии LRT и размещения денежных средств в «Банк Астаны» ожидаются заключения Нацбанка и строительной экспертизы», - резюмировал Перов.



Фото:sputniknews.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

31 августа 2025 09:31

В Москве завершился «Проектный акселератор» для молодых соотечественников: идеи будущего получили поддержку

В столице России завершился финальный этап международного образовательного проекта «Проектный акселератор», организованного для талантливых молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране