пятница, 24 октября 2025
В Казахстане начали выплачивать компенсации медикам, заразившимся коронавирусом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане начали выплачивать компенсации медикам, заразившимся коронавирусом

В Казахстане начали выплачивать компенсации медикам, заразившимся коронавирусом

16 июля 2020 10:03    Просмотров: 7864

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан начинает выплаты компенсаций медикам, которые на рабочем месте заразились коронавирусом. И родственникам тех из них, кто скончался от коронавируса. Государственный фонд социального страхования каждому из тех, кто заразился на рабочем месте, ранее обязался выплатить 2 млн тенге (344, 448 рублей или же 4 831 доллар США, прим.авт.), и по 10 млн тенге (1 млн 722 тыс рублей или же 24 155 долларов США, прим.авт.).

«Заявки на выплату компенсаций подают управления здравоохранения регионов. На сегодня от управлений здравоохранения регионов поступило 123 заявки из 6 регионов. В соответствии с правилами фонд социального страхования выплатит по 2 млн тенге этим людям, перечислив по 2 млн тенге на их счета», – заверил на онлайн-брифинге министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, отметив, что пока заявлений на компенсации в связи со смертью близкого родственника-медика не поступало.

По данным, которые 16 июля озвучил председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, от коронавируса скончался 51 медик. Сколько за это время было инфицировано медработников, и сколько вылечено, неизвестно: последний раз публично о числе заразившихся говорила 18 июня уже экс-вице-министр здравоохранения Казахстана Лязат Актаева. Тогда было известно о 1 904 случаях инфицирования их на рабочем месте. Более новых данных нет.

Примечательно, что при этом в Казахстане не собираются платить компенсации за заражение медиков другим опасным заболеванием, сопровождающим эпидемию коронавируса в республике параллельной эпидемией – внебольничной пневмонией. Не собираются платить компенсации и родственникам медиков, ушедших из жизни из-за пневмонии. В ряде регионов этот вопрос решают по-своему: например, в Шымкенте семьям девяти медиков, ушедших из жизни от пневмонии, выплатили компенсацию в 1 млн тенге (172 тысячи 146 рублей или же 2 415 долларов США, прим.авт.) из одного из местных фондов при помощи властей. На уровне государства же решение о признании внебольничной пневмонии поводом для выплаты компенсаций пока не принято. Хотя президент Касым-Жомарт Токаев и посчитал, что умерших от пневмонии медработников следует посмертно представить к наградам вместе с их коллегами, ушедшими из жизни от коронавируса. Всего президент Казахстана наградил посмертно 42 человека.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

16 октября 2025 05:41

В Китае набирает популярность профессия «врача по куклам»: когда игрушки лечат память

Ремонт как искусство и психотерапия — почему в Поднебесной растёт спрос на реставрацию игрушек.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране