среда, 25 июня 2025
Самыми перспективными сферами в Казахстане считают предпринимательство, IT и медицину

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Самыми перспективными сферами в Казахстане считают предпринимательство, IT и медицину

Самыми перспективными сферами в Казахстане считают предпринимательство, IT и медицину

31 марта 2021 17:38    Просмотров: 6724

Поисковая система вакансий GorodRabot.kz выяснила, какие сферы труда казахстанцы выбрали бы для своих детей.

Большинство родителей хотят, чтобы их дети открыли своё дело или выбрали профессию в сфере IT или медицине.

Опрос проходил на сайте поисковой системы и в соцсетях GorodRabot.kz с 22 по 28 марта 2021 года, в опросе приняли участие 1200 экономически активных граждан Казахстана.

Какую сферу вы бы выбрали для своих детей ‒ результаты опроса:

GorodRabot.kz предложил своим пользователям назвать сферу, которая бы обеспечила будущее их детей. Участники опроса могли выбрать несколько вариантов ответа.
Самыми популярными стали следующие сферы:
1.    Свой бизнес. 54% родителей в Казахстане хотели бы, чтобы их дети открыли своё дело и работали на себя.
2.    Информационные технологии. 22% казахстанцев считают, что в IT есть и работа, и хорошая зарплата.
3.    Медицина. 15% опрошенных хотели бы, чтобы дети связали будущее с медициной.
4.    Госслужба. 12% участников опроса мечтают увидеть своего ребёнка в будущем министром или госслужащим.
5.    Образование, наука. 12% казахстанцев убеждены, что учить и учиться ‒ достойное занятие.
6.    Финансы. 10% участников опроса считают, что профессии, связанные с финансами, имеют отличные перспективы.
7.    Производство. Только 7% опрошенных выбрали бы для своих детей рабочую специальность.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июня 2025 02:56

Кыргызстан предложил провести у себя встречу министров ШОС по цифровым технологиям в 2026 году

Соответствующая инициатива была озвучена министром цифрового развития и инновационных технологий КР Азаматом Жамангуловым в ходе IV Совещания министров ШОС по вопросам ИКТ, которое состоялось в китайском городе Карамай.

16 июня 2025 06:30

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране