суббота, 27 декабря 2025
Летние лагеря по чтению и счету продвигают обучение и развлечение для детей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Летние лагеря по чтению и счету продвигают обучение и развлечение для детей

Летние лагеря по чтению и счету продвигают обучение и развлечение для детей

08 июля 2022 12:26    Просмотров: 10603

В июне более 30 тысяч учащихся начальных классов посетили летние лагеря по чтению и математике, организованные Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке проекта «Окуу керемет!». Более 600 школ и 43 общественных библиотек провели лагеря по всей стране. Мероприятия, организованные в рамках программы летних лагерей содействует повышению функциональной грамотности детей, совмещая приятное и полезное детское времяпровождение во время летних каникул.

«Два часа в день мы проводим интересные занятия для детей, мы с ними читаем новые книги и обсуждаем, на основе прочитанных рассказов делаем инсценировки. Дети вычисляют математические задачи, но на примерах из жизни. Также, дети танцуют и играют в игры. Все эти занятия развивают навыки работы как в команде, так и индивидуально, умение слушать и быстро реагировать», - отметила Айнагуль Раззакова, учительница начальных классов из Сузакского района, Джалал-Абадской области.

Айнагуль явялется одной из 1,2 тыс. учителей, которая прошла обучение по методам проведения лагерей по чтению и счету. USAID разработал и обеспечил учителей руководством по внешкольной деятельности, которое предлагает ряд игровых заданий, направленных на развитие навыков чтения и математики на разных уровнях, и объясняет, как выполнять действия шаг за шагом.

«Я бы очень хотела, чтобы все дети могли участвовать в лагерях, и чтобы они проводились ежегодно. Мы каждый день читаем книги и ходим в местную библиотеку. Мы много играем на улице, рисуем на камнях и на асфальте. Это лучше чем просто сидеть дома во время летних каникул», - поделилась Бейшенкулова Даткайым, ученица 4 класса из Нарына.

«Наша главная цель — улучшить навыки чтения и математики у учащихся начальных классов. Мы работаем с Министерством образования над внедрением инновационных методов обучения, включая проведение летних лагерей по всей стране, чтобы дети обучались круглый год», - сказала Кая Адамс, директор миссии USAID в Кыргызской Республике.

Проект USAID «Окуу керемет!» нацелен на улучшение результатов обучения по чтению и математике среди учащихся начальных классов в 1 686 школах Кыргызской Республики. Проект направлен на улучшение качества обучения чтению и математике, расширению возможностей для внешкольного обучения и укрепление системы начального образования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране