воскресенье, 28 декабря 2025
В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

21 октября 2022 07:57    Просмотров: 12535


Накануне парламент Кыргызстана принял в трех чтениях законопроект, который позволяет выдавать оружие части жителей приграничных сел Баткенской области, Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.


Главные положения документа:
- гражданских пограничных уполномоченных переименовали в "защитников границ";

- в случае опасности оружие смогут получить защитники границ и охотники;

- предусматривается добровольная мобилизация, здоровые граждане от 18 лет могут добровольно вставать на защиту родины;

- президент сможет объявлять частичную мобилизацию без введения военного положения;

- сейчас для покупки ружья с нарезным стволом необходим пятилетний опыт ношения гладкоствольного оружия, для жителей приграничных сел это ограничение отменяется;

Отмечается, что порядок приобретения оружия будет определять Министерство внутренних дел.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране