суббота, 07 июня 2025
Казахстанские танцоры приглашаются на XIII Международный фестиваль инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанские танцоры приглашаются на XIII Международный фестиваль инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс»

Казахстанские танцоры приглашаются на XIII Международный фестиваль инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс»

06 июня 2025 04:57    Просмотров: 775

Александр Банников, © News-Asia

Стартовал приём заявок на XIII Международный благотворительный фестиваль «Инклюзив Дэнс», который считается одним из ведущих событий в области инклюзивного танца. Организаторы приглашают к участию танцевальные пары и коллективы с участниками от трёх лет и старше, представляющие различные категории инвалидности и особенности развития.

Фестиваль курирует Леонид Тарасов — основатель российского инклюзивного танцевального движения и один из сооснователей Международной ассоциации инклюзивного танца. В данный момент он ведёт отборочный этап в Перми, одном из городов, принимающих межрегиональные конкурсы фестиваля.

В 2024 году финал фестиваля состоялся в Москве в одном из знаковых мест — Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Главный приз получил театр неслышащих танцоров Sensitive из Петропавловска, Казахстан, который продемонстрировал высокий уровень мастерства и оригинальность постановок.

Стоит отметить, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также АНО «Центр социокультурной анимации „Одухотворение“» и при активном участии Леонида Тарасова, в апреле текущего года в Русском доме в Астане прошёл показ документального фильма «Танцевать под дождём». Фильм повествует о судьбах танцоров из пяти городов России, которые ежедневно преодолевают трудности благодаря страсти к танцу. Эта кинолента получила признание за вдохновляющее и жизнеутверждающее послание.

«Для меня танец — это неотъемлемая часть жизни. Когда я танцую, я ощущаю, что живу по-настоящему», — так говорят не только профессиональные артисты, но и танцоры с особыми потребностями — слабовидящие, с нарушениями слуха, с синдромом Дауна, аутизмом или ДЦП. Работая много лет в сфере инклюзивного танца, Леонид Тарасов наглядно демонстрирует, что ограничения существуют лишь в головах, а искусство объединяет.
Узнать более подробную информацию об участии и зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля.
Фото предоставлено Русским домом в Астане

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июня 2025 05:44

Хор Турецкого и арт-группа «Сопрано» дадут большой концерт в Бишкеке

4 июня 2025 года на главной площади Бишкека — «Ала-Тоо» — состоится грандиозный музыкальный концерт Unity Songs, в котором примут участие всемирно известный Хор Турецкого и популярная женская арт-группа «Сопрано».

04 июня 2025 05:32

В Таджикистане стартовали Пушкинские дни русского языка

В Республике Таджикистан началась традиционная Пушкинская неделя, приуроченная ко Дню русского языка, отмечаемому 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране