воскресенье, 28 декабря 2025
В Китае отметят праздник середины осени

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае отметят праздник середины осени

В Китае отметят праздник середины осени

09 сентября 2011 14:16    Просмотров: 20402

Алина Лапаева, © News-Asia

Празднование середины осени – один из самых важных и красочных праздников в китайском календаре. В этот день крестьяне празднуют окончание осеннего сезона уборки урожая. Он, также известен как Праздник Луны или фестиваль Чжунцю, который отмечается уже более 3000 лет со времен поклонения Луне при династии Шан в Китае.

Традиционным блюдом этого праздника считаются лунные пряники, которые символизируют луну. Каждый год на этот праздник собирается вся семья, чтобы полюбоваться небесным светилом и наесться лунных пряников. Также принято в этот день запускать небесные фонарики, сжигать благовонии в знак почтения к божествам и вывешивать яркие фонари на домах и столбах.
В Пекине пройдут около 166 самых разных мероприятий, посвященных этому празднику.

Среди них, художественные выступления, показ народных обычаев, парковые прогулки, и многое другое. А для ценителей прекрасного в парках Юаньминюань, Ихэюань, Бэйхай и Сяншань состоятся выставки цветов.

Праздник середины осени отмечается в 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю, т.е. в сентябре или начале октября по григорианскому календарю. Это дата совпадает с днем осеннего равноденствия по солнечному календарю, когда луна круглая. В этом году он отмечается 12 сентября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 декабря 2025 06:06

Интеллект без границ: молодежь Ашхабада примет участие в международном турнире Winter Cup 2025

Мероприятие ориентировано на активную молодежь и станет частью международных инициатив, направленных на развитие образовательного сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

18 декабря 2025 06:52

Новогодние встречи, наполненные добром: волонтеры Русского дома подарили праздник воспитанникам детских садов Душанбе

В преддверии новогодних праздников в столице Таджикистана прошла серия благотворительных культурно-просветительских мероприятий для воспитанников государственных детских дошкольных учреждений.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране