вторник, 28 июля 2026
США построят в Таджикистане военно-учебный центр — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

США построят в Таджикистане военно-учебный центр

США построят в Таджикистане военно-учебный центр

11 августа 2010 12:26    Просмотров: 15774

Строительство должно начаться осенью 2010 года после подписания соответствующего межправительственного соглашения. Строить центр будут на западе Таджикистана, в горном местечке Каратаг, что в 45 километрах от столицы. Проект оценен в 10 миллионов долларов.

Строительство будет осуществлено в рамках военно-технического сотрудничества между двумя странами. Американцы обещают передать центр в ведение национальной гвардии Таджикистана, но при этом тренироваться в нем смогут и военные других силовых и армейских подразделений. "Хозяевами этого центра будут таджикские военные, а не американские", - подчеркнули американские дипломаты.

Ранее в рамках программы сотрудничества в Таджикистане был построен 1200-метровый мост через пограничную реку Пяндж, а погранзаставы и таможни на афганской границе реконструировали и оборудовали современными средствами связи. Кроме того, США финансировали строительство антитеррористического центра министерства обороны Таджикистана на юге страны.

В Таджикистане сейчас лишь одна иностранная военная база - российская. Соглашение о ее дислокации на безвозмездной основе было подписано в 2005 году (база была создана на основе 201 мотострелковой дивизии). В 2001 году власти страны открыли воздушный коридор для самолетов НАТО, летящих в Афганистан. Кроме того, ВВС Франции для транзитной остановки был предоставлен гражданский аэродром в Душанбе. На нем дислоцирован немногочисленный контингент французских военных для технического обслуживания от трех до пяти истребителей "Мираж".

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июля 2026 06:11

Кыргызстан объединит культуры стран ШОС: в Чолпон-Ате пройдет международный гала-концерт

Масштабная культурная программа на берегу Иссык-Куля станет одной из центральных площадок гуманитарного сотрудничества государств Шанхайской организации сотрудничества.

15 июля 2026 07:10

Беларусь и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере трудовой миграции на пространстве СНГ

Запуск пилотной программы организованного набора работников стал одним из первых практических результатов новых межправительственных договоренностей и отражает курс стран Содружества на развитие легальной трудовой мобильности.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране