четверг, 15 мая 2025
Туркменистан увеличит объем поставок газа в Китай вопреки России

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан увеличит объем поставок газа в Китай вопреки России

Туркменистан увеличит объем поставок газа в Китай вопреки России

24 ноября 2011 18:46    Просмотров: 9419

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Накануне, 23 ноября, в Пекине было подписано соглашение, согласно которому Туркменистан в ближайшем будущем увеличит объем ежегодных поставок природного газа в КНР во избежание энергетического голода Китая.

Документ был подписан председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. Богатая энергоресурсами среднеазиатская страна увеличит объем поставок с 25 миллиардов кубов в общей сложности до 65 млрд. К слову, последняя цифра являет собой половину потребляемых Китаем объемов газа. Всего же эта страна расходует порядка 130 миллиардов кубометров.

Обсуждая проблемы и перспективы, лидеры двух стран договорились о поддержке долгосрочного и стабильного стратегического энергетического партнерства.
Китай со второй по величине экономикой в мире, постоянно расширяет и диверсифицирует пути доступа к альтернативным источникам энергии, чтобы уменьшить зависимость от сильно загрязняющего окружающую среду угля. С другой стороны, Туркменистан также пытается диверсифицировать свой экспорт энергоносителей, чтобы уменьшить зависимость от продаж в Россию.

Две страны подписали также ряд других соглашений, в том числе кредитных по отношению к Туркмении, предназначающихся для приобретения оборудования для бурения нефти и газа, соглашениях общественного сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с отмыванием денег и в борьбе с терроризмом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране