четверг, 19 марта 2026
Студенты Киргизии выдвинули Розу Отунбаеву кандидатом на присуждение Нобелевской премии мира в 2012 году

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Студенты Киргизии выдвинули Розу Отунбаеву кандидатом на присуждение Нобелевской премии мира в 2012 году

Студенты Киргизии выдвинули Розу Отунбаеву кандидатом на присуждение Нобелевской премии мира в 2012 году

30 ноября 2011 17:17    Просмотров: 8486

Иван Донис, © News-Asia

Коллектив и студенты Дипакадемии Киргизской республики выдвинули кандидатуру Розы  Отунбаевой, полномочия которой истекают сегодня, 30 ноября, на присуждение Нобелевской премии мира 2012 года.

Решение о выдвижении уходящего главы государства  в качестве номинанта было принято коллективом Дипломатической Академии при президенте КР накануне, 29 ноября, на заседании ученого совета вуза. С соответствующим обращением преподаватели уже обратились в Нобелевский комитет Норвегии.

В Дипакадемии считают, что Отунбаева заслуживает награды, поскольку в 2010 году являлась лидером апрельской народно-демократической революции, приведшей к падению авторитарного кланового режима Курманбека Бакиева,а также ставшей примером для начала демократических революций в странах Ближнего Востока и Северной Африки.


- Роза Отунбаева занимала пост главы государства в сложнейший для страны период, который по накалу страстей и драматизма не имеет себе равных в новейшей истории государства, - отметили члены педагогического коллектива Дипакадемии. - Во многом благодаря ее мужеству, стойкости и бескорыстию в стране утверждена долгожданная социально-политическая стабильность, мир и согласие, происходит консолидация гражданского общества.

Напомним, что в этом году была выдвинута еще одна женщина, представляющая Киргизию. Ей стала правозащитница Токтайым Уметалиева. Женщина, возглавляющая Ассоциацию неправительственных и некоммерческих организаций, была выдвинута Турцией, положительно оценившей ее старания в защите гражданина данной страны, находившегося в следственном изоляторе Киргизии на протяжении нескольких месяцев.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 06:41

Цифровой десант наводит чистоту: сотрудники Минцифры Кыргызстана вышли на общегородской субботник

Сотрудники Министерства цифрового развития и инновационных технологий Кыргызстана сменили клавиатуры на грабли и метлы.

13 марта 2026 08:39

Капля жизни: военнослужащие 201-й базы в Таджикистане сдали кровь для спасения тяжелобольных

Более ста военнослужащих соединения добровольно пришли в 451-й Клинический военный госпиталь Минобороны РФ, чтобы сдать кровь для жителей Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране