четверг, 15 мая 2025
В Таджикистане пятеро террористов приговорены к пожизненным срокам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане пятеро террористов приговорены к пожизненным срокам

В Таджикистане пятеро террористов приговорены к пожизненным срокам

27 декабря 2011 12:16    Просмотров: 7305

Алия Курбонова, © News-Asia

В Таджикистане вынесен приговор группе лиц, причастных к террористическому акту в административном центре Согдийской области в сентябре прошлого года.

Судья Дадоджон Гадойбоев, председательствовавший на процессе, сообщил, что всего на скамье подсудимых находились 53 человека  все уроженцы Согдийской области.
«Из них пятеро получили пожизненные сроки, остальные, среди которых члены запрещенной в стране религиозно-экстремистской организации Исламское движение Узбекистана, приговорены к срокам от 8 до 30 лет», - сказал он.

На расследование данного дела был наложен гриф секретности, и, соответственно, судебный процесс проходил в закрытом режиме в здании СИЗО в городе Худжанд.
Однако из разных источников стало известно, что оглашение приговора проходило с нарушением процессуальных норм  без присутствия адвокатов подсудимых. 
Теракт произошел 3 сентября прошлого года во дворе здания Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана в Согдийской области. В результате взрыва погибли трое сотрудников милиции, ещё около 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

С 2004 года в Таджикистане введен мораторий на применение смертной казни, в соответствии с которым высшая мера наказания была заменена на пожизненное заключение.
По словам заместителя начальника управления исправительных работ Министерства юстиции Таджикистана Бахрома Абдулхакова, после объявления моратория на смертную казнь в Таджикистане к пожизненному сроку лишения свободы были приговорены около 50 человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране