суббота, 03 мая 2025
Мининдустрии предлагает казахстанским чиновникам пересесть на отечественные автомобили — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Мининдустрии предлагает казахстанским чиновникам пересесть на отечественные автомобили

Мининдустрии предлагает казахстанским чиновникам пересесть на отечественные автомобили

24 августа 2010 19:44    Просмотров: 10054

Вице-министр индустрии и новых технологий Алберт Рау предлагает правительству Казахстана вернуться к рассмотрению вопроса о том, чтобы пересадить чиновников на отечественные автомобили.

«Сегодня наши отечественные производители и в Костанае, и в Восточно-Казахстанской области производят и джипы, и автомобили представительского класса, и самые простые машины, поэтому я считаю, что мы сегодня вполне способны удовлетворить спрос и нацкомпаний и госорганов», - сказал Рау на заседании правительства.

В связи с этим он попросил премьер-министра Карима Масимова дать поручение министерству финансов проанализировать долю отечественного автопрома в государственных закупках за последние семь месяцев.

«То есть проанализировать постановление правительства за номером 12-53, которое фактически предписывает оказывать поддержку отечественному производителю при проведении государственных закупок и с учетом начала действия с нового года нового таможенного тарифа на импортные автомобили», - уточнил вице-министр.

Он сослался на опыт Российской Федерации, где чиновникам предписано не просто покупать отечественные автомобили, а весь госзакуп расписан по маркам машин. «У нас у КТЖ (национальная железнодорожная компания «Қазақстан Темір Жолы») есть четкая программа (государственных закупок), расписанная на годы, и поэтому наши машиностроители знают, чем им заниматься», - добавил Рау.

Отвечая на вопрос из зала заседания правительства о том, какой маркой автомобиля пользуется сам Рау в повседневной жизни вице-министр признался , что ездит на немецком «Volkswagen Passat».

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

посетитель 02 ноября 2010 23:04

на Шниву Усть -Каманскую его надо посадить ,пусть поездит и поремонтирует ее через день!сразу патриотизма по убавится !

Другие новости

28 апреля 2025 05:05

В Кыргызстане за один день зарегистрировали 183 брака

Согласно оперативным данным Автоматизированной информационной системы ЗАГС, за один лишь день — по всей республике было официально зарегистрировано 183 брачных союза.

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране