вторник, 20 мая 2025
Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

Причиной крушения самолета Ту-134 в Киргизии признана ошибка экипажа

09 июля 2012 15:30    Просмотров: 11093

Мария Индина, © News-Asia

Межгосударственный Авиационный Комитет закончил расследование эпизода, который произошел в прошлом году в южной столице Киргизии с самолетом Ту-134А-3 ЕХ-020, принадлежащим авиакомпании «Кыргызстан», пострадавшим при посадке.

Установлено, что сам лайнер перед вылетом был исправен, отказов в работе системы управления и двигателей не выявлено. При выполнении посадки в сложных метеоусловиях произошло грубое приземление самолета на взлетно-посадочную полосу, в результате чего разрушился подкос-подъемник правой стойки шасси и правая плоскость с отделением ее от центроплана и последующим пожаром.

- В выводах комиссии говорится, что самолет эксплуатировался в соответствии с регламентом техобслуживания и всеми правилами, - сказал председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия, специалист Межгосударственного авиационного комитета Москвы Иван Мельник. - Проходить осмотр самолет должен после налета 6 тысяч часов, и у Ту-134 был еще запас в 20 дней. Нарушений инженерная подкомиссия не выявила.

По заключению экспертов, аварию спровоцировали сложные метеоусловия, которые сопровождали момент приземления самолета и ошибочные действия экипажа, в первую очередь, капитана, который проигнорировал правила посадки самолета в соответствующих погодных условиях. Кроме того установлено, что к моменту приземления данные полученные от диспетчера о состоянии метеоусловий не соответствовали действительны и сильно изменились.

- Полет проходил нормально, но перед посадкой борт попал в туман, и экипаж потерял контакт с наземными ориентирами. Самолет должен был уйти на второй круг, но экипаж попытался его посадить, - разъяснил Начальник Управления по инспектированию безопасности полетов Арпачиев Туленбек. - У каждого аэродрома есть минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение посадки. Однако этих условий не было. Командиру сказали, что погода соответствует требованиям, но диспетчер передал данные о метео условиях, которые были зафиксированы за 17 минут до посадки и к моменту приземления сильно изменились.

В настоящее время в отношении экипажа самолета Ту-134 признанного виновным в крушении самолета в аэропорту города Ош заведено дело по статье 281 УК КР: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации в воздушном пространстве.
Напомним, 28 декабря 2011 года при выполнении пассажирского рейса по маршруту Бишкек-Ош аэробус Ту-134А-3 ЕХ-020 принадлежащий ОАО «Авиакомпании «Кыргызстан» съехал с взлетно-посадочной полосы, в результате чего из находившихся на борту 88 человек 5 пассажиров получили травмы средней тяжести.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru «Золотые» павильоны 13 апреля 2019 07:08

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране