четверг, 22 мая 2025
Байконур скорбит по погибшим ракетчикам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Байконур скорбит по погибшим ракетчикам

Байконур скорбит по погибшим ракетчикам

24 октября 2012 17:28    Просмотров: 10418

Владимир Конкин, © News-Asia

Утром в среду у братских могил испытателей прошел траурный митинг и панихида по погибшим.

Сотни людей возложили на могилы цветы, сообщает "Интерфакс".
- Цена славы космодрома «Байконур», в том числе и горькие страницы нашей истории, когда на боевых постах погибали ракетчики-испытатели», -  сказал начальник управления Роскосмоса на Байконуре Анатолий Белоконь на траурном митинге у мемориала погибших ракетчиков в Солдатском парке.

Он также подчеркнул, что очевидным выводом этих событий является совершенствование своих знаний, умений в эксплуатации ракетной космической техники, чтобы эти трагические события больше не повторились.

Напомним, 24 октября 1960 года на площадке 41 космодрома Байконур (тогда полигон N5 министерства обороны СССР) произошла крупнейшая катастрофа в истории ракетной техники. За полчаса до первого пуска ракеты Р-16 произошел запуск двигателя второй ступени, струей газов прожгло баки первой ступени, и горевшее топливо выплеснулось на расстояние более ста метров.

В это время около ракеты находились десятки испытателей. В огне погибли 74 человека, более 50 получили ранения и ожоги.
Три года спустя, 24 октября 1963 года, в шахтной пусковой установке ракеты Р-9 на площадке 70 произошел пожар, в результате которого погибли восемь испытателей.

После этих двух катастроф 24 октября было объявлено Днем памяти на Байконуре. В этот день пуски с космодрома не производятся, приостанавливаются все работы.

Фото: baikonur-info.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране