пятница, 23 мая 2025
Нью-Йорк призвал президента Киргизии освободить заключенного правозащитника Аскарова

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Нью-Йорк призвал президента Киргизии освободить заключенного правозащитника Аскарова

Нью-Йорк призвал президента Киргизии освободить заключенного правозащитника Аскарова

08 ноября 2012 17:44    Просмотров: 7778

Иван Донис, © News-Asia

Комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, обратился к президенту Киргизской Республики Алмазбеку Атамбаеву с петицией, в которой просит главу государства незамедлительно освободить Азимжона Аскарова, журналиста и правозащитника, несправедливо осуждённого в отместку за его работу.

- Аскаров является одним из четырёх международных журналистов, которые с риском для жизни освещали злоупотребления властей, и которым будет вручена Международная премия комитета за свободу прессы 2012 года, - отмечают в КЗЖ. - Аскаров не будет присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится 20 ноября. Вместо этого он проведёт очередную ночь в холодной тюремной камере.

Официально Аскаров, этнический узбек по национальности, был обвинен в соучастии в убийстве офицера правоохранительных органов, а также в серии преступлений против государства. Азимжон Аскаров, лидер правозащитной организации «Воздух», был задержан 15 июня 2010 года. Правоохранительные органы республики полагали, что Аскаров призывал жителей Базар-Коргонского района (Джалал-Абадской области) к беспорядкам, участвовал в блокировании автодороги вместе с представителями местной узбекской диаспоры, а также подстрекал толпу к нападению на сотрудников милиции.

По версии правозащитников, он отбывает пожизненное наказание за его статьи о коррупции чиновников. Незадолго до задержания Аскаров собирал информацию о жертвах беспорядков, документировал факты погромов и мародерства со стороны местных милиционеров. Брат правозащитника утверждает, что Аскаров стал свидетелем того, как группа сотрудников правоохранительных органов сопровождала погромщиков, не пытаясь их остановить.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране