воскресенье, 21 июня 2026
В России сельские библиотеки заменили «мобильными» аналогами

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России сельские библиотеки заменили «мобильными» аналогами

В России сельские библиотеки заменили «мобильными» аналогами

29 ноября 2012 17:57    Просмотров: 12410

Мария Индина, © News-Asia

Донская государственная публичная библиотека купила два мобильных библиотечных центра для жителей ростовской глубинки Октябрьского и Сальского района. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

По словам инициаторов проекта «библиобусы» уже во всю колесят по заданным маршрутам. Они уверены, что теперь проблема недостатка стационарных библиотек будет решена.
- Организаторы сетовали на то, что в ростовской глубинке нет стационарных библиотек. Люди лишены возможности посещать читальные залы, - пояснили в администрации. – Решить проблему сразу двух районов финансово сложно. Покупка двух библиотечных автобусов, оказалась более доступной.

Для реализации мультимедийных возможностей в каждом автобусе размещены два компьютеризированных рабочих места, проекционное и звукоусиливающее оборудование с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение как внутри комплекса, так и за его пределами. Для размещения и хранения библиотечного фонда из 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий были оборудованы архивные шкафы. Для повышения их прочности не случайно использовали именно стеллажи металлические, так как они отличаются повышенной прочностью.

Также библиотека на колесах оснащена доступом к электронным каталогам, что позволит читателям заказывать книги из фондов центральных библиотек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

12 июня 2026 16:11

День России в Таджикистане: на 201-й военной базе подчеркнули значение союзничества и взаимодействия в рамках ОДКБ

В Республике Таджикистан на территории 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране