суббота, 24 мая 2025
Киргизских гаишников уличили в коррупции при выдаче водительских удостоверений

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизских гаишников уличили в коррупции при выдаче водительских удостоверений

Киргизских гаишников уличили в коррупции при выдаче водительских удостоверений

12 декабря 2012 15:40    Просмотров: 10519

Иван Донис, © News-Asia

Борцы с коррупцией из министерства внутренних дел Киргизии раскрыли коррупционную схему, по которой граждан страны обманывали почти 15 лет. Оперативники  управления по борьбе с оргпреступностью совместно со следователями Генпрокуратуры выявили факты мошенничества и злоупотребления должностным положением со стороны бывших должностных лиц управления Госавтоинспекции (ГАИ), отдельных должностных лиц государственных органов и руководителей частной фирмы, занимающейся изготовлением водительских удостоверений.

По данным правоохранительных органов, в июле 1998 года должностными лицами ГАИ был заключен контракт на изготовление водительских удостоверений. По документам стоимость национальных автомобильных прав составляла 10,74 доллара США, а водительского удостоверения для внешнего пользования - 46,3 доллара. Бланк регистрации транспортного средства оценивался в 13,71 доллара Образцы и стоимость водительских удостоверений и прочих документов были утверждены должностными лицами Государственного департамента по антимонопольной политике при Министерстве финансов КР и управлением Госавтоинспекции.

Однако по установленным оперативниками данным, стоимость удостоверения водителей транспортных средств в соответствии с тендерной документацией на самом деле составляла всего 3,6 доллара, а свидетельства о регистрации транспортного средства - 3,38 доллара, соответственно, стоимость автомобильных прав была завышена в несколько раз.

- Таким образом в результате незаконных действий отдельных должностных лиц правительства КР, руководства ГАИ, государственной регистрационной службы и других
гражданам республики с 1998 года был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, - поясняют в министерстве внутренних дел Киргизии. - Ущерб может исчисляться миллионами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 (Мошенничество), 304 (злоупотребление должностным положением), 305 (Превышение должностных полномочий), 306 (Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам государства) и 221 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране