суббота, 24 мая 2025
Киргизия вновь может остаться без газа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия вновь может остаться без газа

Киргизия вновь может остаться без газа

14 декабря 2012 16:30    Просмотров: 6798

Иван Донис, © News-Asia

Север Киргизской Республики рискует в очередной раз лишиться голубого топлива. По данным акционерного общества «Кыргызгаз», занимающегося поставками природного газа в КР, казахская сторона уведомила своих киргизских коллег о том, что республику ожидает падение объемов топлива, поставляемого в республику, на треть – до 30 тысяч кубометров в час вместо необходимых 44 тысяч.

В сентябре 2012 года с акционерным обществом «КазТрансГаз» Киргизия заключила договор на поставку природного газа объемом в 100 миллионов кубометров. Из них на сегодняшний день населением КР потреблено лишь 78 миллионов. Аналогичный объем газа был прописан в договоре от 31 декабря 2011 года с Узбекистаном – вторым поставщиком голубого топлива в страну. Узбекского газа Киргизия израсходовала и того меньше – всего 56 миллионов кубометров.

- ОАО «КазТрансГаз»  письмом от 13 декабря 2012года ограничило подачу природного газа на север КР до 30,0 тысяч м3/час в связи с ограниченными поставками узбекского газа, а также дефицитом газа на юге Республики Казахстан, - говорится в официальном сообщении «Кыргызгаза».

Напомним, что в конце ноября текущего года столица Киргизии уже сталкивалась с подобной проблемой. С наступлением холодов Бишкек остался без отопления более чем на одну неделю. Топливный кризис вызвал цепную реакцию – из-за того, что частный сектор перешел с природного газа на электрическое отопление и уголь, массово начали выходить из строя трансформаторы, участились аварии на подстанциях. К тому же это привело к повышению цен на местный и импортный уголь.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране