воскресенье, 25 мая 2025
Генеральная прокуратура Киргизии встала на защиту банкира-иранца, обвиненного в шпионаже

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Генеральная прокуратура Киргизии встала на защиту банкира-иранца, обвиненного в шпионаже

Генеральная прокуратура Киргизии встала на защиту банкира-иранца, обвиненного в шпионаже

18 февраля 2013 16:23    Просмотров: 6836

Иван Донис, © News-Asia

О том, что генеральная прокуратура Киргизии вмешивается в спор между гражданином Ирана Мохаммадом Гафари и представителями Антикоррупционного делового совета КР, его председатель Нурипа Муканова заявила журналистам в понедельник, 18 февраля. По ее словам, надзорное ведомство заняло позицию иранца в гражданском правовом деле, принимать участие в котором не имеет права.

- Чьи интересы защищает Генпрокуратура, действует ли она согласно Конституции, вмешиваясь в частные некоммерческие отношения Антикоррупционного совета и господина Гафари? – задалась вопросом глава АКДС. – Не является ли это политическим заказом? Прокуратура не должна заниматься гражданско-правовым делом.

По словам Нурипы Мукановой, в 2009 году Гафари стал одним из учредителей совета, однако год спустя мужчина исчез из Киргизии и объявился вноввь уже в 2011 году. Сразу по возвращении Мохаммад подал в суд на деловой совет, пытаясь оспорить решение его коллегии о некоторых изменениях в организации. Дело тянется уже второй год. Нурипа Муканова уверена, что иранец потерял право занимать пост соучредителя Антикоррупционного делового совета, в состав которого входят авторитетные уважаемые люди. Мохаммад Гафари, со слов женщины, обвиняется в Киргизии в шпионаже, поэтому говорить о его честности и бескорыстности не приходится.

- Этот человек хочет вернуть устав Антикоррупционного делового совета образца 2009 года и снова влиться в организацию, являющуюся некоммерческой и не получающей прибыли, - добавляет Нурипа. – Между тем, Гафари вновь исчез из Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране