воскресенье, 11 января 2026
Президент Киргизии предлагает соединить север и юг страны альтернативной автомобильной дорогой

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президент Киргизии предлагает соединить север и юг страны альтернативной автомобильной дорогой

Президент Киргизии предлагает соединить север и юг страны альтернативной автомобильной дорогой

19 февраля 2013 13:24    Просмотров: 8174

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с министром транспорта КР Калыкбеком Султановым обсудил вопрос строительства альтернативной стратегической автодороги, соединяющей северные и южные регионы страны. Глава государства поинтересовался у главы транспортного ведомства о сроках реализации проекта и этапах строительства новой дороги.

- Для нашего государства имеет важное значение строительство второй автодороги, которая также будет соединять северные и южные регионы Кыргызстана, - отметил Алмазбек Атамбаев. - Нам надо в течение пяти лет построить эту дорогу.

В настоящее время, по данным Минтранса, ведется активная работа по составлению технико-экономического обоснования проекта, поскольку соответствующее поручение министерство получило ранее. Также ведомство проводит работу по изысканию финансовых средств на строительство трассы.

- В настоящее время мы ведём работу по завершению строительства автодороги «Ош-Баткен-Исфана», после окончания которой мы вплотную начнем работать над проектом по строительству второй стратегически важной автодороги, - сообщил президенту глава Минтранса Калыкбек Султанов. - Жители Джалал-Абадской и Нарынской областей также выражают просьбу построить дорогу, и отмечают, что эта автотрасса очень важна для них. Тоннель на перевале «Тоо-Ашуу» действующей автодороги «Бишкек-Ош» технически был спроектирован для ежедневного пропуска 446 автомобилей. На самом деле по нему ежедневно проходит 3 000 единиц транспорта. И дорожное сооружение уже не справляется.
Резюмируя сказанное, Султанов отметил, что протяженность будущей дороги будет составлять примерно 450 километров, а строительство трассы пройдет в три этапа.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране