воскресенье, 25 мая 2025
В феврале население Узбекистана превысило 30 миллионов человек

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В феврале население Узбекистана превысило 30 миллионов человек

В феврале население Узбекистана превысило 30 миллионов человек

21 февраля 2013 13:07    Просмотров: 10561

Игорь Барков, © News-Asia

Население Республики Узбекистан по состоянию на 1 февраля 2013 года превысило 30 миллионов человек. Такие данные приводит Государственный комитет по статистике РУз. По итогам 2011 года население республики составляло 28,63 миллиона человек.

В Госкомстате отмечают, что городское население страны впервые за историю независимого Узбекистана превысило сельское. На сегодня в городах живут 15,31 миллиона человек, в селах – чуть более 14,5 миллиона. За прошедшие 12 месяцев в республике было зарегистрировано почти 300 тысяч браков. Разводов за аналогичный период было гораздо меньше – всего 17,9 тысяч случаев. Население республики за 12 месяцев увеличилось на 439 тысяч человек, что составляет примерно 1,5 процента.

Госкомстат Узбекистана отмечает, что из республики за прошедший год выехало почти 210 тысяч узбекистанцев, в то время как прибывших было зарегистрировано всего 169 тысяч человек. Эксперты полагают, что к 2015 году население РУз может увеличиться еще на 3 миллиона человек. Кроме того, увеличится средняя продолжительность жизни граждан страны – сегодня она составляет порядка 75 лет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2025 18:15

"Герои рядом с нами": Трогательная встреча с ветераном корейской войны

В честь 80-летия Великой Победы праздничные мероприятия продолжаются не только в России, но и далеко за её пределами.

12 мая 2025 17:56

Финал Республиканского конкурса чтецов к 80-летию Победы собрал талантливую молодёжь Таджикистана

В Таджикском национальном университете (ТНУ) завершился масштабный Республиканский конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране