четверг, 13 ноября 2025
Авиакатастрофу с самолетом ВВС США в Киргизии могли подстроить

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Авиакатастрофу с самолетом ВВС США в Киргизии могли подстроить

Авиакатастрофу с самолетом ВВС США в Киргизии могли подстроить

06 мая 2013 22:33    Просмотров: 10316

Иван Донис, © News-Asia

Трагедия, унесшая жизни троих членов экипажа американского топливозаправщика Stratotanker KC-135, произошедшая 3 мая в нескольких десятках километров от Бишкека, со временем начинает обрастать всевозможными версиями. Официальная гласит о том, что самолет мог рухнуть из-за сложных погодных условий, однако есть и альтернативные предположения. Экспертное сообщество выдвигает свои версии авиакатастрофы, меж тем, не дремлют и гражданские активисты. Среди них – экс-кандидат в президенты страны Токтайым Уметалиева, которая усомнилась в том, что борт ВВС США разбился случайно.

- Состав правительственной комиссии обескураживает, создается ощущение очередной попытки быстрее отписаться и спустить все на тормозах, - комментирует трагедию правозащитница. - При этом мало кто из членов комиссии понимает свою ответственность за судьбу страны. Данное происшествие, кроме всего прочего, вызывает ряд опасений в силу складывающейся внешнеполитической ситуации вокруг Кыргызстана. Идет попытка увязать исследуемые следственными органами США действия братьев Царнаевых с Киргизской Республикой и Казахстаном, налицо невозможность проверки количества и имен пилотов киргизской стороной, содержимого самолета. Случайно ли упало военное судно на границе двух государств?

По данным Уметалиевой, происшествие с участием военного объекта произошло на территории и воздушном пространстве Киргизии, соответственно, все действия подпадают под прямую юрисдикцию следственных институтов киргизской стороны - генеральной прокуратуры и государственного комитета по национальной безопасности.

- Только эти институты в силу их прямой правовой ответственности по вопросам внутренней и внешней безопасности должны возглавлять межведомственную комиссию по расследованию причин происшествия с включением в список конкретных специалистов из других отраслевых институтов, - отмечает Токтайым Джумаковна. – Это ЧП международного масштаба, а не какое-нибудь очередное стихийное бедствие. Именно под их руководством должен быть вынесен окончательный вердикт, который должен быть закреплен на Совете обороны и в парламенте. В рамках уголовного дела по происшествию в целях всестороннего изучения наши следственные органы в рамках их прямых полномочий должны быть допущены к внутреннему расследованию, обязаны опросить военных ВВС США и специалистов Центра транзитных перевозок, провести изучение ситуации внутри авиабазы «Манас», а не ждать результатов создаваемой в ЦТП комиссии, которая однозначно будет заинтересованной стороной. Только по итогам таких действий можно вынести объективную оценку ситуацию и оградить страну от возможных огульных обвинений в силу внешнеполитической заинтересованности определенных сил в преддверии окончания срока пребывания ЦТП в Кыргызстане. Такое расследование не входит в компетенцию мирных министерств, таких как Минтранс, в силу их договорных отношений и заинтересованности, как структур, обеспечивающих вопросы безопасности полета. Любой объект международного значения обязан в случае любого происшествия втройне, особенно в случае угрозы интересам страны, следовать законам страны пребывания. А мы стучимся у крыльца даже не парадного подъезда...

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране