понедельник, 22 июня 2026
Правительство Киргизии отменило дискриминационную норму в отношении национальных меньшинств

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Правительство Киргизии отменило дискриминационную норму в отношении национальных меньшинств

Правительство Киргизии отменило дискриминационную норму в отношении национальных меньшинств

16 мая 2013 16:23    Просмотров: 10403

Иван Донис, © News-Asia

Правительство Киргизии внесло изменения в законодательство страны, утвердив новые размеры ставок государственных пошлин для выходцев из КР. Кабинет министров под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева откорректировал постановление, утвержденное еще в 1994 году, которое, по мнению российских соотечественников, нарушало права представителей нетитульной нации при выходе оных из гражданства КР. Решение правительства вызвало положительные отклики у организаций, представляющих интересы русских в Киргизской Республике.

- До выхода данного документа  долгие годы  в Киргизии подвергались правовой дискриминации граждане некиргизской национальности: согласно постановлению правительства КР №521, на протяжении почти 20 лет граждане республики киргизской национальности, выходя из гражданства, оплачивали  государственную пошлину в размере однократной ставки расчетного показателя, то есть 100 сомов, а представители всех других национальностей – в 20 раз больше, то есть 2000 сом, - напоминает пресс-служба Русского объединительного союза соотечественников (РОСС). - То есть, киргизстанец киргизской национальности, отказывающийся от гражданства  земли своих предков, платил в 20 раз меньше, чем киргизстанец  некиргизской национальности. Даже не говоря о том, что нарушены законы о равенстве гражданских прав. С моральной точки зрения удешевлённый отказ от родной Земли выглядел очень некрасиво. С 1994 по 2012 год, если верить статистике, отказались от гражданства Киргизской Республики около 150 тысяч этнических киргизов. Самое нелицеприятное, что постановление правительства КР, подписанное премьер-министром Апасом Джумагуловым в 1994 году, никогда не подразумевало такой трактовки и   было направлено на упрощенный порядок получения гражданства Киргизской Республики этническими киргизами − кайрылманами. Эта правовая норма касалась и выхода из гражданства этнических киргизов. Все эти годы  в паспортных столах, а в дальнейшем и в отделах Государственной регистрационной службы КР данную норму неправомерно рассматривали применительно для всех киргизов... Таким образом, правоприменительная практика постановления правительства КР почти 20 лет  нарушалась и при реализации  являлась дискриминационной  по национальному признаку по отношению  граждан некиргизской национальности. Ответственности  за такое применение нормы закона никто не понес.

По данным РОСС, многолетние и неоднократные  личные встречи с руководителями министерств и правительства, обращения  различных организаций, занимающихся защитой прав русских в КР, к руководству страны с просьбами об изменении дискриминационной национальной нормы, пусть и через много лет, но дали свои результаты.
- Правильное понимание этого политического вопроса и разрешение неправомерной ситуации произошло благодаря усилиям нынешнего премьера Жанторо Сатыбалдиева, - отмечают в РОСС. - Теперь  все граждане Киргизии, вне зависимости от национальности, при выходе из гражданства будут оплачивать единую ставку госпошлины − в размере 2000 сом. Русский объединительный союз соотечественников уже направил письмо с благодарностью на имя главы правительства, отменившего антиконституционную дискриминационную норму.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране