четверг, 29 мая 2025
Национальный банк Кыргызстана раскритиковал Омурбека Текебаева за «очкарика»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Нацбанк Киргизии расценил слова главы парламентской фракции как оскорбление

Нацбанк Киргизии расценил слова главы парламентской фракции как оскорбление

07 июня 2013 14:11    Просмотров: 11959

Иван Донис, © News-Asia

Скандал между депутатом Омурбеком Текебаевым, возглавляющим парламентскую фракцию «Ата Мекен», и заместителем председателя Национального банка КР Заиром Чокоевым разразился накануне, 6 июня, при обсуждении проекта закона "Об ограничении ростовщической деятельности в КР». Парламентарию не понравились слова банкира о том, что из-за действий власти все инвесторы рано или поздно уйдут из республики, Чокоев же попросил оппонента взял свои слова обратно, что Текебаев ответил оскорблением. Депутат по-киргизски выкрикнул: «Эй ты, очкарик, иди отсюда и больше не возвращайся».

Спустя сутки Нацбанк КР выступил с официальным заявлением по поводу высказываний лидера «Ата Мекена». В главном финансовом институте страны отметили, что Текебаев допустил публичные оскорбления в адрес Национального банка и заместителя председателя НБКР Заира Чокоева, после которых мужчина вынужден был покинуть зал заседания парламента.

- В связи с данным инцидентом Национальный банк Киргизской Республики считает необходимым отметить, что оскорбительные выпады Омурбека Текебаева в сторону заместителя председателя НБКР касательно его личностных и профессиональных качеств не имеют под собой ни малейших оснований. Заир Ленарович Чокоев - признанный профессионал в сфере финансового сектора с большим опытом работы. Он представляет официальную позицию Национального банка, осуществляющего свою деятельность прозрачно и гласно, - говорится в заявлении НБКР. - Депутат Текебаев своем выступлении на заседании парламента, руководствуясь исключительно популистскими мотивами, умело манипулируя злободневными вопросами, такими как высокие процентные ставки на услуги микрокредитования и невозвратные кредиты, озвучил неподтвержденные данные и сделал необоснованные заявления, которые могут привести к дестабилизации на кредитном рынке и в целом негативно отразиться на экономических показателях страны.

В ведомстве отметили, что высказывания Текебаева они оценивают как преднамеренный отказ от конструктивного диалога и попытку давления на регуляторный орган, а также осознанное введение в заблуждение общественности в решении вопросов, связанных с законопроектом о ростовщичестве.

- Представители парламента, в чью компетенцию входит законотворческая деятельность, в первую очередь должны демонстрировать обществу соблюдение действующего законодательства Киргизской Республики и служить примером не только идеала человеческого достоинства, но и гражданского служения родине. На деле же депутат Омурбек Текебаев ведет себя не достойно народного избранника.

Национальный банк КР отмечает, обсуждение законопроектов, равно как и других вопросов, в парламенте должно осуществляться в конструктивном русле, а не переходить на уровень межличностных оскорблений. Омурбек Текебаев не только задел честь и достоинство Заира Чокоева, но и нанес урон деловой репутации Национального банка.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2025 05:43

Музыкальная сказка «Буратино» прозвучит в Ашхабаде: волшебный вечер для всей семьи

14 июня в стенах Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули в Ашхабаде состоится яркое культурное событие — показ музыкальной сказки «Буратино».

22 мая 2025 07:25

Юные гитаристы Русского дома в Душанбе порадовали зрителей отчетным концертом

Музыканты подготовили насыщенную и разнообразную программу, включающую народные мелодии, легендарные рок-баллады, а также хорошо знакомые композиции из советских и российских кинофильмов.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране