понедельник, 22 июня 2026
«АиФ» стал публиковать статьи на киргизском языке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«АиФ» стал публиковать статьи на киргизском языке

«АиФ» стал публиковать статьи на киргизском языке

10 июля 2013 14:30    Просмотров: 10768

Иван Донис, © News-Asia

С июля 2013 года газета «Аргументы и Факты - Кыргызстан» начала выходить на двух языках – русском и киргизском. Сделано это было для того, чтобы максимальное число читателей могли знакомиться со статьями не только местных журналистов, но и московских «акул пера». Сотрудники центрального издания «АиФ» готовят профессиональные обзоры по проблемам миграции, защиты прав людей, выезжающих на заработки из Средней Азии, дают советы в области медицины, образования, ЖКХ и так далее. Однако зачастую информация не достигает своего читателя. Причина банальна: русский язык постепенно уходит из Киргизии, его все меньше используют в речи жители государства.

Основным становится именно государственный киргизский язык. Жители юга, например, неоднократно обращались в редакцию «АиФ» с просьбой ускорить процесс выпуска российского издания с информацией и материалами на киргизском языке, поскольку интерес к газете по-прежнему высок. Статьи, переведенные на киргизский язык, вызвали негодование у некоторых читателей, однако большинство высказалось все же в поддержку инициативы.

- Вообще, «Аргументы и Факты» - это достаточно солидное издание, еще со времен Советского Союза вызывающее большое доверие, - отозвался о газете Адахан МАДУМАРОВ, экс-спикер парламента КР, журналист и лидер партии «Бутун Кыргызстан».

 - Если те материалы, которые печатаются в «АиФ», будут переводиться на кыргызскй язык, это будет приносить исключительно пользу, поскольку к местной прессе доверие населения падает изо дня в день. Уровень кыргызстанской журналистики  сегодня - ниже плинтуса. Идею публиковать статьи  именно на кыргызском языке  я только приветствую. Уверен, что это будет отвечать интересам граждан нашей страны, которые хотели бы получать достоверную информацию, поданную доступно и профессионально, без эмоций и уклонов. Ведь само название издания, говорит за себя. Это аргументы и факты, а не слухи и сплетни.

Позитивные эмоции инициатива «АиФ» вызывала и у представителей русскоязычного населения страны. Слова поддержки издателям высказал Александр ИВАНОВ, глава Русского объединительного союза соотечественников (РОСС).

- То, что авторитетнейшее издание стало ставить материалы на киргизском языке – очень правильный шаг. Пусть читают интересные статьи, рассказывающие о жизни соотечественников, о других странах и народах и.д. Нужно доводить до киргизскоязычной аудитории адекватную информацию, которая не кишит негативом, как в отношении славянского населения, РФ и так далее. Я считаю, что статьи на госязыке – это большой плюс, который позволит расширить аудиторию и добавить рейтинг изданию. Надеюсь, что «АиФ» охватит больше регионов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране