вторник, 23 июня 2026
Сноуден попросил у Путина временного убежища

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бывший американский шпион Эдвард Сноуден попросил убежища в России

Бывший американский шпион Эдвард Сноуден попросил убежища в России

16 июля 2013 20:16    Просмотров: 13987

Мария Индина, © News-Asia

Бывший американский шпион Эдвард Сноуден официально обратился в ФМС России с просьбой о временном убежище. Об этом во вторник, 16 июля, журналистам сообщил адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. По его словам, он лично помог Сноудену оформить запрос. Однако в Федеральной миграционной службе РФ пока эту информацию не подтвердили официально.

Стоит отметить, что изначально Владимир Путин предлагал экс-агенту ЦРУ остаться в России при условии, что взамен последний прекратит антиамериканскую пропаганду. Тогда Эдвард Сноуден посчитал предложение российского президента неприемлемым и  отозвал запрос на предоставление ему политубежища в России. Однако трехнедельное пребывание в транзитной зоне международного аэропорта «Шереметьево» охладило его нрав.

- Ситуация с предоставлением политического убежища Эдварду Сноудену, а он, по последним заявлениям, постоянно меняет свою позицию, окончательно пока не прояснилась, - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос студентов и волонтеров в лагере экспедиции Русского географического общества на острове Гогланд. – Это его жизнь, его судьба. Он на нашу территорию прибыл без приглашения, и не к нам летел, а летел транзитом в другие страны.

Напомним, что Сноуден прибыл в столицу России из Гонконга 23 июня как транзитный пассажир. Он не собирался задерживаться в Москве. Об этом говорят 25 запросов, направленных в разные государства с прошением о предоставлении ему политубежища. Откликнулось только три латиноамериканских государства: Венесуэла, Никарагуа и Боливия ответили согласием. Однако он почему-то до сих пор предпочитает оставаться в России.

Напомним также о вопиющем случае, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса обыскали в поисках бывшего агента ЦРУ в нарушение всех международных норм. Этим поступком США показали всем серьезность своих намерений вернуть беглеца на родину и судить его по американским законам.

Ряд экспертов полагают, что просьба Сноудена о временном убежище в России - не такая уж «временная». В мире есть только два государства, способных предоставить ему реальную защиту: это Россия и Китай. И шпион это прекрасно понимает. При этом, сложно сказать, как отреагирует на новый запрос Россия. Известно, что в телефонном разговоре Обама пригрозил Путину бойкотом олимпийских игр в случае, если Сноуден будет по-прежнему оставаться в России на правах беженца.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране