среда, 04 июня 2025
Задержанных на территории России нелегалов будут на время трудоустраивать

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России осенью узаконят лагеря для нелегалов

В России осенью узаконят лагеря для нелегалов

09 августа 2013 13:19    Просмотров: 6066

Елена Короткова, © News-Asia

Решение о том, что палаточные лагеря следует узаконить, принято после многочисленных заявлений правозащитников о незаконности и неприемлемых условиях содержания нелегальных мигрантов на территории лагеря в Гольяново. По словам председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрея Исаева, поправки в миграционное законодательство будут обсуждены и внесены уже осенью.

Изменения коснутся не только формы содержания нелегальных мигрантов на территории России до решения суда и департации. Слово «лагерь» во избежание негативных ассоциаций с концентрационными лагерями заменят в законе на выражение «нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов».

 -Я считаю, что они должны иметь возможность самостоятельно заработать средства, находясь в нестационарном пункте, - рассказал депутат. - При этом, трудиться они должны только добровольно, потому что иначе будет нарушаться Конституция. Нужно продумать, какую работу можно им дать. Скорее всего, им стоит поручить благоустройство или озеленение территории. Возможно, их будет забирать специальный автобус и везти на место работы под охраной полиции и ФМС. Если мигрант решит убежать, его может ждать дополнительная ответственность или штраф.

По словам Исаева, такой добровольный труд не только окупит расходы по транспортировке гастарбайтеров на родину, но и может положительно сказаться на судебном решении в пользу дальнейшего нахождения мигранта на территории РФ. Напомним, создание палаточных лагерей было впервые предложено ФМС после масштабного антинелегального рейда в конце июля на территории Москвы, когда для задержанных нарушителей миграционного режима не хватило места в спецприёмниках и РОВД.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 мая 2025 04:30

Память, вписанная в сердца: в гимназии "Хусусии Саидумар" прошёл цикл лекций о вкладе Таджикистана в годы Великой Отечественной войны

В гимназии «Хусусии Саидумар» состоялся значимый образовательный цикл, посвящённый героическим страницам истории — вкладу Таджикистана в Великую Отечественную войну.

28 мая 2025 05:01

В Узбекистане зафиксировано снижение рождаемости: власти усиливают поддержку семей с детьми

В первом квартале 2025 года в Узбекистане отмечено сокращение числа новорожденных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране