вторник, 23 июня 2026
На Иссык-Куле начались учения ШОС «Стихия-2013»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Спасатели стран ШОС отработают навыки борьбы с наводнениями на побережье Иссык-Куля

Спасатели стран ШОС отработают навыки борьбы с наводнениями на побережье Иссык-Куля

09 сентября 2013 20:20    Просмотров: 12100

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии на побережье Иссык-Куля в селе Тамчи стартовали учения стран ШОС «Стихия-2013». Спасательные службы России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии отработают совместные экстренные меры по защите населения и территории во время стихийного бедствия. В качестве наблюдателей и экспертов для оценки уровня их работы в страну прибыли главы министерств Монголии, Афганистана и Пакистана.

Учения начались с задедания по обсуждению вопросов организации поисково-спасательных, аварийных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации. По легенде учений «Стихия-2013», на территории Иссык-Кульской области после многочисленных ливней увеличился объем воды на реках и озерах, а от повышения температуры воздуха начали таять ледники, питающие озеро Чок-Тал. В результате водоем вышел из берегов и затопил окрестности. Спасатели должны не только оповестить и эвакуировать местных жителей, но и защитить их имущество от затопления и предотвратить пожары, которые могут возникнуть.

Активную фазу учений спасатели начнут во вторник, 10 сентября. Уже установлен палаточный городок для приема, оказания первой медицинской помощи и временного проживания пострадавших. В нём собрано всё необходимое для обеспечения безопасности жертв стихийных бедствий и проведения оценочных работ зарубежными участниками.

Фото МЧС КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране