воскресенье, 08 июня 2025
Платон Лебедев выйдет на свободу в ближайшие сутки по решению Верховного суда

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Верховный суд России отпустил Платона Лебедева на свободу

Верховный суд России отпустил Платона Лебедева на свободу

23 января 2014 16:31    Просмотров: 5833

Игорь Барков, © News-Asia

Верховный суд России смягчил приговор российским бизнесменам Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и постановит сократить сроки их заключения до 10 лет и 7 месяцев и 10 лет, 6 месяцев и 22 дней соответственно. Таким образом, суд пошел навстречу защите осужденного и удовлетворил представление генеральной прокуратуры РФ. Поскольку ранее Ходорковский был отпущен на свободу по амнистии, решение, фактически, распространяется только на Лебедева. В заключении последний провел 3858 дней.

Планируется, что экс-глава совета директоров Group MENATEP выйдет на свободу уже сегодня, 23 января. В колонии общего режима в Вельске (Архангельская область) Лебедев пробудет до тех пор, пока администрация исправительного учреждения не получит документы из ВС. Известно, что в связи с освобождением Платон Лебедев планирует отозвать свою жалобу из Европейского суда по правам человека и добиваться справедливости в России. Об этом его адвокаты заявляли несколько дней тому назад.

Несмотря на сокращение тюремного срока для Лебедева, Верховный суд отказался отменить приговор московского Мещанского суда в отношение двух бизнесменов. Документ, напомним, обязует Ходорковского и Лебедева выплатить в пользу государства 17 миллиардов рублей. Следовательно, материальной ответственности в связи с освобождением двум бизнесменам избежать не удастся.

- Главное сегодня – освобождение Платона Лебедева, который стал одним из первых заложников по «делу ЮКОСа» в 2003 году. Этого дня ждали как родные и близкие Платона Леонидовича, так и его многочисленные друзья и соратники. Но не только они. В то же время для активной части российского общества Лебедев на свободе – это знак доброй надежды и предвестие перемен к лучшему, - отмечает защита бизнесмена по итогам заседания Президиума ВС РФ. - Но сегодня пришла и плохая новость. Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдные претензии на 17,5 миллиардов рублей, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права. На этом фоне несколько комично смотрится согласие выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тысяч евро, также присужденную ЕСПЧ.

Отмечается, что защита будет последовательно продолжать использовать все правовые механизмы, чтобы добиться отмены этих незаконных претензий. Хотя бы уже потому, что их наличие не дает Михаилу Борисовичу возможности приехать в Россию. Ведь пока претензии в силе, «железный занавес» перед ним может упасть в любой момент.

- К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено, - резюмируют адвокаты. - Защита будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа. Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены. Для чего у Президиума Верховного суда есть все необходимые полномочия и возможности. Полное освобождение жертв «дела ЮКОСа» нужно не только им, их семьям. Это нужно России, которая хочет и стремится понять, что одна из самых позорных страниц ее постсоветской истории перевернута безвозвратно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2025 06:03

Борщевик атакует: жителям Свердловской области грозят химические ожоги

С началом лета в Свердловской области участились случаи ожогов, вызванных контактом с борщевиком Сосновского.

17 апреля 2025 09:07

В России впервые оштрафован банк за передачу персональных данных через WhatsApp

Поводом для разбирательства стало сообщение, отправленное сотрудником банка клиенту через WhatsApp.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране