понедельник, 09 июня 2025
Кыргызстан намерен ввести запрет на производство и ввоз продуктов, содержащих ГМО

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

В Киргизии введут запрет на производство и ввоз продуктов, содержащих ГМО

В Киргизии введут запрет на производство и ввоз продуктов, содержащих ГМО

05 марта 2014 15:53    Просмотров: 9382

Александр Шабалин, © News-Asia

Парламент Киргизии решил запретить ввоз в республику генетически модифицированных продуктов. Во втором чтении за соответствующий законопроект проголосовал 91 депутат, 5 высказались против.

Ранее министр экономики Темир Сариев отмечал, что запретить ввоз продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы, будет сложнее, что это может привести к увеличению коррупции. Депутаты хотят приложить все усилия для того, чтобы Киргизия сама не выпускала генетически модифицированные продукты и стала экспортировать в другие страны натуральные продукты.

- Потребители за рубежом готовы платить большие деньги за гарантированно чистые, не модифицированные продукты. Страна еще имеет шанс сделать натуральность выпускаемой продукции своим брендом, - пояснили нардепы. - Для этого необходимо построить в Киргизии лабораторию, которая сможет осуществлять проверку как импортных, так и отечественных товаров на наличие ГМО.

Отметим, что на строительство такой лаборатории понадобится порядка 600 тысяч долларов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 07:12

Материнство без границ: как ВИЧ-положительные женщины рожают здоровых детей

Свердловский центр СПИДа делится историями успеха в рамках недели здоровья матери и ребенка.

20 февраля 2025 14:34

В Екатеринбурге врачи впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли надпочечника с помощью новой методики

Операция прошла в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1).

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране