вторник, 10 июня 2025
Правительство России расширило список запрещённых в стране веществ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России расширен список запрещённых веществ

В России расширен список запрещённых веществ

31 марта 2014 19:30    Просмотров: 8232

Елена Короткова, © News-Asia

Список наркотических средств и психотропных веществ, запрещённых к продаже, ввозу и реализации в России, пополнился шестью психоактивными соединениями. Проект соответствующего постановления подготовлен и внесён в правительство федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. В понедельник, 31 марта, глава правительства Дмитрий Медведев одобрил документ и поставил под ним свою подпись.

Согласно проекту «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», часть появившихся на рынке в 2013 году новых препаратов амфетаминового ряда теперь вне закона. Это «3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-7-азаиндол», «3- (Нафталин-1-илоксометил) – 1 – пентил -1 Н-индазол», «1-(Пиридин-2-ил) проп-2-иламин», «Хинолин-8-иламид 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоновой кислоты», «Хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты» и «4-метиламинорекс».

— Выявленные вещества принадлежат к группе синтетических каннабиноидов и обладают физиологической активностью, сходной с наркотическими средствами и психотропных веществ, длительное применение которых способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью, вплоть до летального исхода, — поясняется в документе.

На этом основании все соединения включены в перечень наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров (веществ, участвующих в реакции, приводящей к образованию наркотического вещества, - прим. авт.) и в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. За их приобретение, распространение, ввоз, вывоз и хранение теперь можно отправиться за решётку.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 июня 2025 04:41

В Астане прошёл Международный педагогический форум: инновации и международное сотрудничество как ключ к развитию образования

Мероприятие собрало свыше 500 участников — педагогов, методистов, управленцев и экспертов из различных регионов России и Казахстана.

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране