вторник, 10 июня 2025
В Кыргызстане военная прокуратура попросила суд оправдать бойцов спецназа «Альфа»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии военная прокуратура попросила суд оправдать бойцов спецназа «Альфа»

В Киргизии военная прокуратура попросила суд оправдать бойцов спецназа «Альфа»

01 апреля 2014 19:52    Просмотров: 11669

Юрий Копытин, © News-Asia

В Бишкеке сегодня, 1 апреля, продолжилось заседание суда по делу о событиях имевших место 7 апреля 2010 года.

Выступая на прении сторон, гособвинение попросило суд оправдать всех бойцов спецподразделения «Альфа» так, как в ходе рассмотрения дела их виновность не была доказана. Исключением стали боец спецназа Сергей Цигельников, который, по мнению гособвинения, стреляя по колесам БТР, ранил несколько человек. Цигельникову прокуратура просит вынести наказание в виде 15 лет лишения свободы и бывший командир «Альфы» Алмаз Джолдошалиев, которого, по мнению прокуратуры стоит приговорить к 10 годам лишения свободы.

Для экс-президента КР Курманбека Бакиева, бывшего главы СГО Жаныша Бакиева, а также экс-премьер-министра Данияра Усенова прокуратура потребовала пожизненные сроки заключения.  Для экс- председателя ГКНБ Мурата Суталинова  25 лет лишения своборды

Бывший генеральный прокурор республики Нурлан Турсунукулов, по мнению гособвинения, заслуживает наказания в виде 15 лет лишения свободы, как и экс-руководитель аппарата президента Каныбек Жороев и бывшая главы секретариата президента Оксана Малеваная. Для советника  президента Эльмурзы Сатыбалдиева, и заместителя главы СНБ Марата Бакиева прокуратура просит наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Прокуратура также попросила оправдать большую часть подсудимых бойцов спецназа  «Арстан» за исключением четверых спецназовцев, им вменяется утеря оружия. Однако из-за истечения срока давности их просят также освободить от наказания.

Отметим, что в ходе событий 7 апреля 2010 года в Бишкеке погибло 86 человек, более 300 пострадали. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев  Подавляющая часть подсудимых находится в розыске.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 июня 2025 04:41

В Астане прошёл Международный педагогический форум: инновации и международное сотрудничество как ключ к развитию образования

Мероприятие собрало свыше 500 участников — педагогов, методистов, управленцев и экспертов из различных регионов России и Казахстана.

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране