суббота, 14 июня 2025
В московских мечетях откроются центры русского языка и культуры

Народный репортер

Напишите нам

/ РелигияRSS

Мигранты Москвы будут изучать русский язык в мечетях

Мигранты Москвы будут изучать русский язык в мечетях

20 мая 2014 14:40    Просмотров: 7217

Елена Короткова, © News-Asia

Управление федеральной миграционной службы российской столицы придумало, как решить проблему обучения мигрантов из Центральной Азии, не знающих русского языка и культуры. Сообща с духовным управлением мусульман Москвы было принято решение открыть для них курсы при мечетях. Программа обучения уже разработана и утверждена городским центром тестирования, а обучать приезжих по ней будут после специальной подготовки сотрудники ДУММ.

— Обучение специалистов, которые потом смогут преподавать русский язык при мечетях, начнется в РУДН в начале июня, — сообщил ответственный секретарь Духовного управления мусульман Москвы Баир Ибратов. — В Москве есть четыре мечети: на Поклонной горе, на проспекте Мира, в Отрадном и на Новокузнецкой. Ранее мы пробовали своими силами организовывать преподавание русского языка в мечети на проспекте Мира, однако столкнулись с некоторыми проблемами. Во-первых, у нас не было методики, мы просто приобрели учебники в магазине. Во-вторых, мечеть была недостроена, стоял только шатер, и обстановка не располагала к обучению. После того как специалисты пройдут обучение, мы откроем курсы на базе Московского исламского колледжа на шоссе Энтузиастов — посмотрим, насколько занятия будут популярны и успешны, затем планируем перенести курсы в мечети.

Первое время посещение курсов будет бесплатным, но потом планируется ввести символическую плату: это поможет мигрантам более ответственно относиться к занятиям. Никакой этической проблемы же в том, что мечеть является учреждением духовным, и часть верующих может воспринять любые курсы на её территории как оскорбление, в ДУММ не видят, опираясь на высказывание президента страны Владимира Путина о том, что мечети являются «не только центрами духовной подпитки, но и многопрофильными центрами социальной активности».

Отметим, что аналогичный проект по адаптации приезжих действует с 2013 года в рамках РПЦ. Пробные курсы успешно прошли более 150 человек, и в этом году их планируется расширить. При центральных столичных храмах всем желающим вне зависимости от вероисповедания преподаватели РУДН будут читать краткий курс русского языка и культуры, а преподаватели Православного Свято-Тихоновского университета – курс истории. Входит в курс и посещение исторических достопримечательностей: Третьяковской галереи, Троице-Сергиевой Лавры и Московского Кремля.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2025 06:42

Крещенские купания в Алматы: когда и где можно окунуться в святую воду

В воскресенье, 19 января, православные христиане отмечают одно из важнейших событий в церковном календаре — Крещение Господне.

18 января 2025 06:54

Крещенские купания: взгляд врача

Каждый год, в ночь с 18 на 19 января, миллионы россиян погружаются в ледяную воду, следуя традиции Крещения.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране