понедельник, 16 июня 2025
Присяжные признали казахстанца виновным в сокрытии улик по делу о бостонском теракте

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Присяжные признали казахстанца виновным в сокрытии улик по делу о бостонском теракте

Присяжные признали казахстанца виновным в сокрытии улик по делу о бостонском теракте

22 июля 2014 16:46    Просмотров: 7226

Иван Донис, © News-Asia

Суд присяжных в США вынес обвинительный вердикт Азамату Тажаякову, другу братьев Царнаевых, которых считают основными организаторами и исполнителями теракта во время марафона в Бостоне. В понедельник, 21 июля, состоялось оглашение решения присяжных, которое еще может измениться на решающем этапе – в октябре 2014 года, когда судья Дуглас Вудлок зачитает окончательный вердикт по делу.

Тажаякова обвиняют в сокрытии улик и воспрепятствовании расследования теракта в Бостоне. По версии следствия, Азамат вместе со своим другом Диасом Кадырбаевым избавились от рюкзака с пиротехникой и от ноутбука, принадлежавшего их общему знакомому Джохару Царнаеву. Кадырбаев, к слову, также проходит обвиняемым по тем же статьям, однако слушания по его делу начнутся в сентябре 2014 года.

Известно, что присяжные совещались относительно решения по Тажаякову несколько дней и отказывались верить в то, что Азамат не знал о намерениях Царнаевых относительно теракта. Обвинение и защита сегодня сходятся лишь в одном: казахстанский студент вряд ли получит максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление – 25 лет тюрьмы. Судья Вудсток, скорее всего, ограничится более демократичным приговором, учитывая несудимость Тажаякова и другие смягчающие обстоятельства.

Напомним,15 апреля 2013 года в Бостоне во время марафона прогремели два взрыва. Трагедия унесла жизни трех человек, свыше 250 – получили ранения. В организации теракта власти США обвинили братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых. Последний был убит во время задержания.

Фото: фейсбук-аккаунт А.Тажаякова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июня 2025 14:41

Военнослужащие российской авиабазы в Кыргызстане отпраздновали День России: флаг, флешмоб и стихи о Родине

На территории российской авиационной базы, расположенной в городе Кант, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня России.

12 июня 2025 13:57

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

В Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране