суббота, 10 января 2026
Жителей Екатеринбурга будут готовить к опасностям и последствиям войны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жителей Екатеринбурга будут готовить к опасностям и последствиям войны

Жителей Екатеринбурга будут готовить к опасностям и последствиям войны

11 августа 2014 19:10    Просмотров: 6320

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувший четверг, 7 июля, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал документ «Об организации подготовки и обучения населения муниципального образования способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий». Об этом сообщила российская интернет-газета Znak.com. Следует отметить, что прежде аналогичный документ носил название «Об организации обучения населения в области гражданской обороны». Издание не исключает, что постановление появилось вследствие украинских событий.

В приложении к постановлению определены основные задачи обучения населения - в частности, изучение способов защиты в условиях военных действий, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, а также выработка умений и навыков проведения аварийно-спасательных работ. Znak.com обращает внимание на использование в документе термина «личный состав» в пункте, где речь идёт о необходимости для сотрудников нештатных аварийно-спасательных формирований и служб обеспечения гражданской защиты овладеть приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей.

В обучении будут принимать участие практически все жители Екатеринбурга, начиная с должностных лиц и работников городской администации и заканчивая школьниками. Неработающие горожане так же не остались в стороне. Исключение будут составлять разве что дети дошкольного возраста.

- Для работающего населения учеба предусмотрена по месту работы. Работодатели должны будут обеспечить соответствующие методические материалы и выделить время для обучения. Для неработающего населения предусмотрено посещение профильных лекций. Школьников и студентов будут учиться выживать в условиях войны на уроках ОБЖ, а также в рамках специальных тренировочных занятий. У чиновников два варианта: самообучение либо курсы МЧС, - передает издание.

Фото Владимира Банникова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

28 декабря 2025 06:34

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране