четверг, 06 ноября 2025
Власти Кыргызстана занялись восстановлением прав узбекских бизнесменов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия занялась восстановлением прав узбекских предпринимателей

Киргизия занялась восстановлением прав узбекских предпринимателей

14 октября 2014 10:59    Просмотров: 7576

Иван Донис, © News-Asia

Региональные власти временно восстановили в правах этнических узбеков, занимавшихся бизнесом на юге Киргизии. Администрация Ошской области создала межведомственную комиссию по восстановлению прав на собственность 53 объектов малого бизнеса, принадлежащих нацменьшинствам. Об этом сообщила глава Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева.
 
По данным правозащитницы, 9 июня 2014 года Государственная инспекция по экологии и технической безопасности при правительстве КР вынесла решение в отношении 53 объектов, принадлежащих узбекам. На этих предприятиях в своё время были задействованы порядка 600 работников. В конце июня о решении властей стало известно заграничным правозащитникам, которые и забили тревогу. Среди них были и члены Ассоциации, которые сообщили, что на юге страны массово стали закрывать коммерческие предприятия, принадлежащие этническим узбекам.
 
— Этот процесс начали под предлогом изменения генерального плана города Оша, утверждённого 9 сентября 2010 года и одобренного парламентом Киргизии. Переустройство города повлекло за собой снос зданий предприятий и их перенос в другую часть города. Из-за этого пришлось переоформлять документы ряда предприятий. При этом началась отмена решений госучреждений — Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Единого государственного регистра статических единиц (ЕГРСЕ) КР и других. Также к процессу были привлечены контролирующие органы, — отмечают в правозащитной организации. — После огласки этого дела власти приостановили закрытие этих предприятий и временно разрешили их деятельность.
 
По данным Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», 20 октября 2014 года представители межведомственной комиссии планируют посетить все предприятия. Владельцы единодушно признают, что ситуация улучшается, и благодарны за восстановление их права на собственность.
 
— Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» высоко ценит то, что правительство Киргизской Республики в этом случае обеспечивает законные интересы своих граждан, опираясь на конституционные принципы равенства и справедливости, — отметила Надежда Атаева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране