четверг, 19 июня 2025
Что нам стоит дом… напечатать

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае на 3D-принтере напечатали многоэтажные жилые здания

В Китае на 3D-принтере напечатали многоэтажные жилые здания

21 января 2015 12:32    Просмотров: 7273

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В индустриальном парке китайской провинции Цзянсу появились необычные здания высотой до пяти этажей. С виду это ничем не примечательные жилые дома, но на самом деле их не построили, а напечатали. Вместо строителей - огромный 3D-принтер, вместо кирпичей – смесь из вторичных строительных отходов. Помимо всего прочего, впечатляют и сроки сдачи объектов: на возведение одноэтажного «печатного» домика уходит всего один день.

Шанхайская компания WinSun занялась «печатью» жилых домов ещё прошлой весной. Благодаря огромному 3D-принтеру появилась возможность создавать по 10 домов площадью в 200 квадратных метров в сутки, при этом стоимость каждой постройки не превышала 5 тысяч долларов. Теперь компания решила заняться постройками посерьёзнее и презентовала в индустриальном парке Цзянсу напечатанные на принтере здания высотой до 5 этажей, сообщает издание «The Daily Mail».

3D-принтер для строительства домов обладает внушительными габаритами: 6,5 метров в высоту, 10 метров в ширину и 152 метра в длину. В качестве стройматериалов используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Устройство наносит её слой за слоем, постепенно формируя дом.

Как отмечает руководство компании, инновационная технология в будущем может сделать строительство менее шумным, более экологичным и приятным на вид. Процесс довольно дорогой, но, по сравнению с обычными домами, стоимость в 150 тысяч долларов для здания с такими характеристиками вполне приемлема. В дальнейшем китайцы планируют «печатать» целые небоскрёбы. Правда, для того, чтобы внедрить технологию в широкое употребление, необходимо удостовериться в её надёжности. Пока на прочность китайских печатных домиков остаётся только надеяться.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

13 июня 2025 12:17

Короткометражный фильм из Кыргызстана завоевал главный приз на международном кинофестивале в Сочи

Короткометражный фильм «Эсимде» (в переводе с кыргызского — «Помню»), созданный молодыми режиссёрами Эльзаром Кадырматовым и Бектурсуном Арзыматовым, стал победителем в номинации «Время героев» на престижном фестивале «Евразия–Кинофест».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране