вторник, 04 ноября 2025
ЗаЩИТа от рекламы (Бишкек)

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

ЗаЩИТа от рекламы

ЗаЩИТа от рекламы

18 февраля 2015 15:44    Просмотров: 10383

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувшую пятницу, 13 февраля, мэрия Бишкека объявила о начале реализации мероприятий, нацеленных на приведение в порядок визуального облика столицы. Первым делом муниципалитет решил структурировать рынок наружной рекламы и провести инвентаризацию всех билбордов города.

По данным Департамента рекламы столицы, на сегодняшний день в Бишкеке насчитывается 1474 рекламных конструкций, из них 336 Г-образных щитов, 259 - Т-образных, 28 - П-образных, 40 мегабордов, а также 629 стел и указателей. Также в результате инвентаризации было выявлено более 300 крупногабаритных незаконных конструкций.

- В городе установлено 144 билборда с истекшими сроками аренды, - сообщила директор Департамента Салия БОРБИЕВА. - У владельцев 80 рекламных щитов отсутствуют договора об аренде муниципальной земли. Это даёт нам право на демонтаж этих конструкций.

Также муниципалитет намерен заняться структуризацией рынка мелкогабаритной рекламы. По словам Борбиевой, 575 различных стел, указателей и других мелких элементов визуализации установлены незаконно. В случае отсутствия разрешительных документов от Департамента рекламы конструкции также будут демонтированы. Кроме того, в ближайшее время мэрия собирается избавить от рекламы фасады зданий, как того требуют Правила благоустройства города Бишкек.

Немало нареканий со стороны горожан вызывает и тот факт, что рекламные щиты загораживают вид на исторические объекты столицы. Для решения этой проблемы мэрия предлагает разделить город на историческую, центральную и периферийную части и установить определённое расстояние между рекламными конструкциями в зависимости от зоны.

- Для улучшения визуального облика города мы призываем предпринимателей отказаться от баннеров и переходить к использованию новых технологий и материалов: объёмных букв, световых конструкций. Они будут соответствовать современному статусу нашей столицы, - отметила глава Департамента рекламы.

Помимо всего прочего, Управлению муниципальной собственности мэрии Бишкека поручено создать электронную карту города с нанесением всех рекламных конструкций. Как сообщил специалист отдела УМС Ибрагим Эрса, приложение находится в стадии разработки. Когда карта появится в общем доступе, каждый гражданин сможет зайти на сайт и посмотреть, законно ли функционирует тот или иной рекламный щит.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 октября 2025 08:02

Балхаш под тяжёлым небом: как металлургические заводы влияют на экологию промышленного сердца Казахстана

Когда ветер дует с заводской стороны, над городом стелется густая дымка — запах серы и металла напоминает жителям Балхаша, какой ценой даётся промышленная мощь региона.

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране