пятница, 20 июня 2025
Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

Бишкекский архитектор Белек Сарымсаков презентовал свою книгу

10 марта 2015 17:28    Просмотров: 9874

Александр Шабалин, © News-Asia

В Кыргызстане недавно вышла книга Белека Сарымсакова «In Una Persona», в которой известный бишкекский архитектор опубликовал свои лучшие архитектурные работы, фотографии, а также выступил как художник,  представив вниманию читателя своеобразные графические рисунки.

Книга «In Una Persona» вышла небольшим тиражом и была презентована близким и друзьям автора. И если многие его знали как незаурядного архитектора, мастера графического дизайна, то самобытные художественные работы Белека Адыкановича, в которых выражен необычный взгляд на мир, стали для них открытием.

- Идея выпустить такую книгу пришла примерно год назад, - рассказывает Белек Сарымсаков. Сначала я хотел включить туда только графику. Но как-то ко мне пришёл друг, поэт Леонид Калашников. Он посмотрел мои рисунки, и у него появилась идея написать к ним стихи. Обещание выполнил, я это всё оформил, но для книги этого оказалось маловато. И тогда у меня появилась идея включить в книгу не только графику, но и другие творческие работы. Получился своеобразный отчет о моём 30-летнем творческом пути.

- Меня поразило талантливое и неожиданно дерзкое творчество архитектора Белека Сарымсакова, - пишет в предисловии к книге Леонид Калашников. - Силой художественной мысли он воплощает время через своё ощущение жизни. И я, вглядываясь в думающие озарения художника, просто не мог сдержать моих нахлынувших размышлений.
И действительно, рисунки, вошедшие в книгу, обладают необычным свойством - каждый из них несёт в себе мысль, размышление об устройстве мира, о его пропорциях и диспропорциях, гармонии и дисгармонии. Во многих работах имеются отсылки к архитектурной деятельности - художник как бы пытается нащупать фундамент, на котором стоит мироздание.

Помимо графических рисунков в книге присутствуют не менее интересные примеры архитектурных работ, проектов, логотипов, а также раздел «Фото графия», в котором представлены лучшие фотоработы Белека Сарымсакова в черно-белом цвете.
- Деление на разделы условное - мне было сложно отделить архитектурную графику от проектирования, графический дизайн от графического рисунка, фотографию от архитектуры, наверное, в творчестве, как и в жизни, всё взаимосвязанно, - пишет автор в послесловии.

Справка: Белек Сарымсаков, - архитектор, кандидат архитектуры, профессор московского отделения Международной академии архитектуры. Эксперт флорентийского культурного фонда в области градостроительства. Лауреат многих международных и республиканских архитектурных выставок и конкурсов. Награждён памятной медалью Союза архитекторов КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране