пятница, 20 июня 2025
Делегация ветеранов ВОВ Казахстана посетила Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Ветераны ВОВ из Казахстана возложили цветы к Вечному огню в Бишкеке

Ветераны ВОВ из Казахстана возложили цветы к Вечному огню в Бишкеке

30 апреля 2015 12:18    Просмотров: 9341

Александр Шабалин, © News-Asia

Делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Казахстана посетила Киргизию. Казахские ветераны возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке, а также приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы.

Члены делегации из Казахстана приняли участие в презентации книги «Славный путь Панфиловской дивизии», а также посетили выставку, на которой были представлены подлинные памятники военного времени: документы, фотоматериалы, боевые награды, оружие, фронтовые письма, плакаты и т.д. Среди экспонатов были и личные вещи киргизских воинов Панфиловской дивизии и самого Ивана Васильевича Панфилова.

Ветераны также посетили войсковую часть, расположенную в селе Кой-Таш, и штаб 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии в городе Токмок, где возложили цветы к памятному комплексу воинов героев-панфиловцев и сделали общую фотографию у развернутого знамени 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии.

Один из участников делегации – ветеран Великой Отечественной войны Александр Колесников – рассказал News-Asia о том, как воевал:

– Ушли на фронт со школьной скамьи, я жил в Алтайском крае, возле Семипалатинска. У нас половина села была Казахстан, другая – Алтай. Вместе с казахстанскими друзьями жили, учились, работали. Мы уже знали, что война неизбежна. В воскресный день у нас по деревне проехал пожарник и прокричал: «Война, война!». Все взрослое население ушло в военкомат. Чуть позже нас всех собрал секретарь райкома комсомола и предложил подписать заявление о добровольном желании ехать на фронт. И мы всем классом подписали заявление. Однако нас вместе с этим заявлением выгнали из военкомата. Сказали, что придет время – сами пригласим. И когда под Москвой стало тяжело, военкомат нас пригласил. Нас отправили под Москву. Там я и воевал, получил ранение. После ранения – в танковое училище и обратно на войну. Освободил Белоруссию, Польшу. До Германии дойти не довелось. Мой танк сгорел, и я получил серьезные ранения. Домой я вернулся в 1945 году в июле. Победу встречал в госпитале.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2025 06:03

Борщевик атакует: жителям Свердловской области грозят химические ожоги

С началом лета в Свердловской области участились случаи ожогов, вызванных контактом с борщевиком Сосновского.

17 апреля 2025 09:07

В России впервые оштрафован банк за передачу персональных данных через WhatsApp

Поводом для разбирательства стало сообщение, отправленное сотрудником банка клиенту через WhatsApp.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране