суббота, 21 июня 2025
В Туркменистане стали добывать больше нефти

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркменистане стали добывать больше нефти

В Туркменистане стали добывать больше нефти

24 июня 2015 19:15    Просмотров: 7082

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменская нефтедобывающая промышленность наращивает обороты. По данным Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана государственный концерн «Туркменнебит» («Туркменнефть», прим.авт. ) с начала года добыл 2162,7 тысячи тонн нефти. Что на 2,2 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период 2014 года.

 - Большую роль в росте добычи нефти государственным концерном играют предприятия, ведущие буровые работы. Если в начале года по программе было запланировано пробурить 97534 метра, то фактически было пробурено 117435 метров. Таким образом, сверх плана был пробурен 19901 метр. При этом с начала года сверх плана были пробурены 8629 метров для целевого использования и 11272 метра — для поисковой цели,- отмечается в сообщении министерства.

Таким образом, только в январе-феврале 2015 года объемы проведенных буровых работ увеличились в 1,8 раза. Рост нефтедобычи вызван соответствием государственному плану. Туркмения ежегодно производит около 10 млн т нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных предприятиях. К 2020 году планируется довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 миллионов тонн нефти, к 2025 году — до 22 млн тонн, к 2030 году — до 30 млн тонн.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 12:22

На берегу Иссык-Куля начал работу Летний университет для молодежи стран СНГ


На живописном побережье Иссык-Куля стартовал Летний университет для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств.

14 июня 2025 07:56

Колокольный звон, кадеты и шорпо: на российской авиабазе в Кыргызстане прошёл духовно-патриотический фестиваль

На территории российской авиабазы в Канте, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль колокольного звона.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране